Фемида повернулась к Волочковой задом

Скандально известная балерина потерпела неудачу: сегодня Басманный суд Москвы отказался удовлетворить ее иск к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову о защите чести и достоинства




Скандально известная балерина Анастасия Волочкова потерпела неудачу. Сегодня Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск танцовщицы к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову о защите чести и достоинства.

Напомним, балерина намеревалась взыскать со своего шефа 30 млн рублей за моральный ущерб, нанесенный ее человеческой и профессиональной репутации, а также распространение ложных сведений о весе, росте и профессиональной пригодности. В требования звезды также входила публикация опровержения на материал, порочащий ее, в газете "Аргументы и факты".

Однако Басманный суд отклонил требования балерины, сочтя, что опубликованные сведения не являются порочащими ее честь, деловую репутацию и достоинство.

Выйдя из зала суда, балерина заявила журналистам, что от ущерба, нанесенного публикацией, пострадала не только она, но и ее зритель и все балетное искусство. "Я хочу, чтобы артиста уважали, чтобы у него была достойная жизнь и чтобы его судили те, кто понимает в этой профессии", - подчеркнула Волочкова.

Отказываться от своих намерений артистка, похоже, не намерена. По словам ее адвоката Льва Зубовского, сейчас они берут время на размышление и примут решение о дальнейших действиях позднее.

Напомним, ранее балерина выиграла процесс по незаконному увольнению из Большого театра. 26 ноября 2003 года Тверской суд Москвы принял решение о восстановлении ее на работе в театре, откуда барышню уволили после отказа подписать контракт, рассчитанный лишь до конца 2003 года.

Выбор читателей