Болельщик отправил в кому лейтенанта ОМОНа

Спорт №1 превращается в опасное зрелище. Захочешь посмотреть футбол – будь готов к тому, что в тебя или из ракетницы выстрелят, или безбожно помнут в давке, или милиционерам под горячую руку попадешься




Матч 7-го тура чемпионата страны по футболу "Крылья Советов" (Самара) – "Торпедо" (Москва) надолго запомнится не только своим результатом, но и трагедией, произошедшей на 11-й минуте.

19-летний студент Самарского государственного технического университета, каким-то образом прошедший на стадион "Металлург" без билета, а потому стандартному досмотру не подвергшийся, пронес с собой ракетницу. На 11-й минуте матча Андрей Каряка забил первый гол в ворота "Торпедо", и подвыпивший студент, решив отметить это событие, выстрелил из ракетницы. Заряд, полетевший сначала в сектор, где сидели торпедовские болельщики, угодив в железное заграждение, срикошетил от него и попал в голову лейтенанту тольяттинского ОМОНа Сергею Сергееву, охранявшему общественный порядок на стадионе.

28-летний милиционер, пять раз побывавший в командировке в Чечне и не получивший ни одного ранения, получил серьезные ранения головы: затылочная часть практически полностью разбита, задет головной мозг. Сергеев находится в отделении реанимации в коме, врачи говорят, что шансов на спасение у лейтенанта ничтожно мало.

Студент, совершивший преступление, которое пока квалифицируется как несчастный случай, задержан. "Мы сожалеем о случившемся, это дикий случай, – отметил пресс-атташе "Крыльев Советов" Максим Съестнов. – Это несчастный случай, думаю, никаких санкций к стадиону применено не будет".

"У нас всегда были и остаются нормальные взаимоотношения с правоохранительными органами, силами которых организован тщательный досмотр болельщиков перед входом на стадион. Надеюсь, что это жуткое ЧП не приведет к ухудшению отношений между многочисленными болельщиками "Крыльев Советов" и милицией, а злоумышленник будет наказан", – сказал президент самарского клуба Герман Ткаченко.

Возможно, это и несчастный случай, но от этого ничего не меняется. Ведь на месте лейтенанта Сергеева мог быть любой из 30 тыс. болельщиков, собравшихся на стадионе, чтобы посмотреть футбол, а не расстаться с жизнью...

И ведь это не первый подобный случай в нашем футболе. В июне 2001 г. матч между "Анжи" и "Спартаком", проходивший в Махачкале, закончился смертью одного из сотрудников милиции и травмой для бокового арбитра. Тогда в середине второго тайма на поле полетели пластиковые бутылки, одна из которых попала в голову судьи на линии. Вследствие этого инцидента матч был приостановлен на несколько минут. Чуть позже нападающий "Анжи" Магомед Адиев сократил разрыв в счете, и сразу после этого с трибуны на поле полетел снаряд, пущенный из ракетницы. Срикошетив от поверхности игрового поля, он улетел на противоположную трибуну, где угодил в сотрудника милиции. Пострадавшего с тяжелой травмой срочно госпитализировали, но от полученных ранений он скончался в больнице.

В последнее время агрессивность футбольных болельщиков заметно усилилась. Вспомнить только недавнее нападение армейских фанатов на автобус с болельщиками "Спартака", который возвращался из Волгограда или нападение пермских болельщиков на автобус с футболистами "Зенита".

Драки фанатов между собой, с футболистами и с милицией, самарская и махачкалинская трагедии – все это звенья одной цепи. Причем в Европе картина практически та же самая. Самый свежий пример – нападение безбилетных фанатов мадридского "Реала" на представителей полиции. И за что? За то, что на стадион не пустили.

Самая популярная игра в мире постепенно превращается в опасное зрелище. Захочешь футбол посмотреть – будь готов к тому, что в тебя или из ракетницы выстрелят, или безбожно помнут в давке, или милиционерам под горячую руку попадешься...

Помнится, в прошлом году высокие чины МВД провели встречу с представителями футбольных клубов, на которой было заявлено, что в самое ближайшее время для эффективности соблюдения общественного порядка во время футбольных матчей будет создан специальный "фанатский спецназ". Было обещано, что меры охраны на футбольных стадионах многократно возрастут, а с самыми радикальными группировками футбольных болельщиков будут работать специально внедренные агенты.

Если все обещания выполнены и соответствующая работа ведется, остается только пожалеть, что результатов она не принесла. Если же и работы такой не ведется, то можно ожидать повторения трагедий. И милиция ничего не сможет сделать, потому что проблему надо решать всем вместе.

P.S. Представители московского ГУВД предложили московскому "Спартаку" матчи с ЦСКА и "Зенитом" провести не на "Торпедо", а на другом стадионе. Потому что не гарантируют обеспечения безопасности...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей