Конкурент у Кличко-старшего один – родной брат

Бой Виталия с Корри был не их разряда самых интересных. Просто один боксер тактически грамотно победил другого. То ли дело было лет десять назад, когда в хорошей форме были Холифилд, Боуи или Тайсон...


Фото AP



Новым чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC стал в субботу украинец Виталий Кличко, победивший техническим нокаутом южноафриканца Корри Сандерса в восьмом раунде. После поединка Виталий получил зеленый чемпионский пояс – самый ценный в профессиональном боксе.

После ухода с профессионального ринга Леннокса Льюиса эксперты называли всего трех боксеров, которые в ближайшее время смогут претендовать на освободившийся трон короля супертяжелого веса: Виталия и Владимира Кличко и Корри Сандерса. Остальные боксеры, даже чемпионы мира по другим версиям, на звание сильнейшего явно не претендуют.

Владимир Кличко первым покинул чемпионскую гонку, проиграв 10 апреля Брюстеру. Это поражение не только поставило жирный знак вопроса на дальнейшей карьере Кличко-младшего, но и легло тяжким грузом на плечи Кличко-старшего, который готовился к поединку с Сандерсом. Однако Виталий выдержал, и не только стал первым в истории профессионального бокса выходцем из СССР – чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе, но и спас карьеру своего брата и свою собственную.

Этот бой был самым ожидаемым с момента поединка Виталия Кличко и Леннокса Льюиса и почти все ожидания оправдал. Единственное, в чем ошиблись эксперты, так это в том, что техника украинского боксера несколько скудновата и против быстрых рук южноафриканца ему придется тяжело.

Действительно, моментами было тяжело, но не из-за недостатка техники, а из-за удара левой в исполнении Сандерса. Удара, к слову, одного из сильнейших в дивизионе. И удар этот в первом, втором и третьем раундах доставлял тревогу всем, кто желал победы Виталию. Но затем украинский гигант воспользовался всеми своими преимуществами и методично и даже красиво, пусть и без нокдауна, довел поединок до победы.

Рефери Джо Шорл остановил бой за 15 секунд до окончания восьмого раунда. Южноафриканца после поединка отправили в больницу, где врачи откачивали ему кровь из левого уха – барабанная перепонка не выдержала пушечных ударов Кличко. Как настоящий бур, Сандерс остался стоять на ногах, но только благодаря своей воле, а не потому, что удары соперника были недостаточно сильны. Неудивительно, что после боя Корри отказался ото всех интервью, а говорил за него его менеджер Вернон Смит.

"Сандерс проиграл лучшему боксеру мира, действительно сильнейшему на данный момент, – отметил Смит. – В то же время, если бы ему удалось провести хотя бы пару своих коронных ударов левой по-настоящему, то еще неизвестно, как повернулся бы бой".

Чем будет теперь заниматься проигравший, хорошо известно. Корри – отличный игрок в гольф, ему не раз предлагали уйти из бокса и начать участвовать в PGA – профессиональных соревнованиях гольфистов. Теперь для этого самое время, ведь в 38 лет не имеет смысла возвращаться на ринг.

Кличко же, в отличие от Сандерса и своего младшего брата, в больницу не попал, от интервью и поздравлений не отказывался и с боксом завязывать не намерен. Одним из первых поздравить украинца с победой пришел Леннокс Льюис, который заявил, что с боксом завязал окончательно и на ринг больше не вернется. Поздравил Кличко-старшего и Леонид Кучма, который сказал боксеру, что смотрел поединок и получил настоящее наслаждение.

"Я чувствую, что моих плеч упал тяжелый груз, – сказал после боя победитель. – Честно сказать, я очень удивлен, что Сандерс не упал – ведь он пропустил так много ударов! Но в любом случае, я победил, а рефери правильно сделал, что остановил бой – зачем доводить дело до тяжелых травм? Осуществилась моя мечта, наша с братом мечта. Я верю, что и Владимир станет чемпионом – для этого у него еще есть время. Ведь по своему потенциалу в супертяжелом весе у него нет равных. Пока же я больше всего на свете хочу выспаться, а перед этим обнять жену и детей".

Что ж, Виталий это заслужил, тем более что ему предстоят еще бои с сильными соперниками, хотя после Льюиса и Сандерса чемпионы мира Крис Берд и Джон Руис, стоящие на пути к титулу абсолютного чемпиона мира, кажутся бойцами второго сорта.

Специально для "Yтра" самый интересный бой в супертяжелом весе прокомментировал Константин Цзю.

– Костя, добрый день! Как вы считаете, в чем причина поражения Владимира и в чем секрет успеха Виталия?
– К сожалению, у нас в Австралии показывают далеко не все поединки. Честно скажу – бой Владимира с Брюстером я не смотрел и прокомментировать ничего не смогу. А вот бой Виталия смотрел прямо в прямом эфире. Что я могу сказать? Первое чувство – гордость, ведь Виталий доказал, что белые боксеры ничем не хуже темнокожих. Он стал первым боксером из бывшего СССР, которому удалось подняться на такую вершину в супертяжелом весе.

– За счет чего он победил Сандерса?
– Главную роль сыграла великолепная подготовка и очень грамотно выбранная тактика на бой. Был бы я его тренером – не мог бы посоветовать ему ничего другого. Виталий сделал все правильно, именно так, как и должен был. Он использовал слабую сторону соперника – недостаточную выносливость.

– Можно ли сравнить поединки Виталия с Сандерсом и Льюисом?
– Нет, конечно. Льюис и Сандерс боксеры разного класса.

– Сейчас Виталий действительно сильнейший супертяж в мире, или у него есть конкуренты?
– Ну, если не рассматривать в их числе Владимира, то, по большому счету, нет. Все прекрасно знают, что супертяжелая весовая категория сейчас далеко не так интересна, как раньше, а хороших бойцов можно пересчитать по пальцам одной руки. Даже бой Виталия с Корри был не их разряда самых интересных. Просто один боксер тактически грамотно и практически безошибочно победил другого. То ли дело было лет десять назад, когда в хорошей форме были Холифилд, Боуи или Тайсон. Вот это были бои – я засматривался ими.

– Как вы думаете, если сейчас Тайсон проведет нормальную подготовку к бою с Виталием Кличко и такой поединок будет организован, кто будет фаворитом?
– Недооценивать нельзя никого, даже постаревшего Майка. На самом деле, если он будет тренироваться как следует, то Виталию придется тяжело. Ведь у Тайсона в арсенале настоящий удар, а не такой, как у Сандерса. Он панчер, и ему для победы достаточно попасть только один раз.

– Вы сами-то когда планируете вернуться на ринг?
– Доктора дали добро на то, чтобы я готовился к поединку 7 ноября. Вот и готовлюсь по заранее намеченному плану.

– Ваш соперник не изменился? Митчелл?
– Митчелл – основной вариант, хотя есть и запасные.

– Если не успеете подготовиться или врачи запретят выходить на ринг – послушаетесь их совета? Не боитесь потерять титул IBF, ведь вряд ли они дадут еще одну отсрочку?
– К возможной потере титула морально я уже готов, это не самое страшное. Но даже если не успею подготовиться к 7 ноября, то буду драться позже в любом случае. Как один из вариантов продолжения карьеры рассматриваю переход в более тяжелый вес.

– Не расскажете подробнее о вашем напитке Tszyu Drink?
– Ну уж нет, пусть это пока останется тайной. Вот 8-9 мая мы представим этот напиток в Москве, а 10 проведем пресс-конференцию по этому поводу. Приглашаю всех пообщаться и попробовать. Думаю, никто не будет разочарован.

Бой Виталия Кличко и Корри Сандерса. Фотогалерея Бой Владимира Кличко и Леймона Брюстера. Фотогалерея

Выбор читателей