Доллар останется главной резервной валютой мира

Повышение учетных ставок Федеральной резервной системой США не окажет негативного влияния на российскую экономику, но может привести к радикальному росту американской валюты




Приключения доллара на финансовых рынках России и мира за последний год изрядно подорвали доверие к американской валюте. Наиболее привычное средство накопления и хранения свободных денег стало значительно менее популярным. Падение доллара более чем на 10% в довольно короткие сроки, а также параллельный рост евро внесли сумятицу на финансовые рынки. Американская политика по отношению к собственной валюте в течение длительного периода приводила к тому, что слабеющий доллар, работая на повышение конкурентоспособности экономики США, терял былую славу универсального платежного средства. Слухи о повышении учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США несколько укрепили позиции американской валюты в мире, но до полного восстановления доверия к ней еще далеко. Напомним, что в настоящее время ставка ФРС США, по которой банки предоставляют друг другу кредиты со сроком погашения в один день, составляет 1%, но, по мнению авторитетных экономистов, ее повышение неизбежно и это событие уже не за горами.

Нетрудно представить, к каким последствиям приведет подобное повышение учетной ставки. Как полагает советник президента РФ А.Илларионов, "рост ставок в США сделает менее привлекательным российский финансовый рынок и более интересным американский, и можно ожидать, что скорость прироста валютных резервов ЦБ может снизиться". Тем не менее после встречи с главой ФРС Аленом Гринспеном российский министр финансов Алексей Кудрин успокоил общественность, заявив, что возможное повышение учетных ставок окажет заметное влияние на экономику России, однако последствия повышения "не станут негативными". Такое повышение может оказаться "более заметным для России как для страны с развивающейся экономикой, однако не приведет к негативным последствиям".

Более того, министр сделал ряд заявлений по поводу будущего американской валюты на мировых финансовых рынках. Кудрин полагает, что доллар США еще долго будет оставаться основной резервной валютой мира, "несопоставимой" по своему весу с остальными. Кардинальных изменений в расстановке сил в сфере экономики и финансов в мире, по мнению министра не произошло. "Центры экономической власти в мире серьезно не изменились и не перераспределились", - заявил А.Кудрин.

Ранее уже сообщалось, что прогнозы российского чиновника относительно роста курса доллара по отношению к евро и рублю более чем оптимистичны. Существенная разница в курсах доллара и евро скоро будет скорректирована, а курсы этих валют не будут сильно различаться, заявлял вице-премьер. Если эти прогнозы оправдаются, интерес к доллару на российском финансовом рынке может вновь существенно вырасти и американские деньги вновь займут свое место в кошельках россиян. В пользу подобного развития событий говорит и то, что президент Путин высказался на эту тему весьма определенно, выразив обеспокоенность чрезмерно укрепившимся рублем, что, по мнению специалистов, оказывает негативное влияние на рост российской экономики. Рост доллара на валютных рынках в последние дни явно продемонстрировал, что опасения экономистов услышаны и доллар будет продолжать подниматься.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей