Кадыров скорее жив, чем мертв

В Чечне муссируются слухи о тяжелом ранении сына президента Чечни. Утверждают, что в него стрелял собственный охранник. Сам Рамзан Кадыров уверяет, что никакого конфликта не было и он абсолютно здоров




Слухи о том, что сын главы Чечни Рамзан Кадыров тяжело ранен, появились четыре дня назад. Российские СМИ, сообщившие о происшествии, ссылались при этом на сайт боевиков "Кавказ-Центр". По неподтвержденной информации, перестрелка произошла в Гудермесе, ранение Кадыров получил в результате ссоры со своим охранником, который и выстрелил в Кадырова из пистолета. Однако официальных комментариев по этому поводу так и не было.

Все эти дни начальник службы безопасности президента Чеченской республики Рамзан Кадыров не давал о себе знать и только вчера вечером заявил о том, что он жив, здоров и никто в него стрелять не пытался. "Никогда никаких конфликтов с сотрудниками службы безопасности у меня не было и тем более не было конфликтов, связанных с применением оружия", - сказал Кадыров. По его словам, сообщения в СМИ о его ранении появились в результате дезинформации, распространяемой сепаратистами.

Стоит напомнить, что на жизнь Кадырова прежде уже покушались. В июле 2003 г. женщина-камикадзе пыталась взорвать сына президента Чечни. Охрана, заметив странное поведение девушки, предложила ей отойти от объекта, где должен был появиться Рамзан Кадыров. В этот момент она подорвала себя.

Надо сказать, что вообще эти выходные в Чечне были весьма насыщенными в плане серьезных ЧП. Вчера днем на даче под Гудермесом трое подростков нашли закопанный наполовину снаряд от гранатомета РПГ-7 и попытались вытащить его из земли. В результате этого прогремел взрыв. Двое ребят 13 и 17 лет тут же погибли, 14-летний мальчик был тяжело ранен.

Аналогичный случай произошел и в селе Курчалой на Речной улице. В заброшенном доме трое подростков обнаружили взрывное устройство и попытались его вынести. При взрыве погиб 17-летний молодой человек, были ранены двое 16-летних подростков.

Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), накануне в 2 км южнее населенного пункта Неки-Хита при проведении разведывательно-поисковых мероприятий произошло боестолкновение с бандгруппой. В перестрелке все восемь боевиков были уничтожены. Получил ранение один военнослужащий федеральных сил.

Буквально сегодня поступило сообщение о том, что в Чечне ликвидирована база, принадлежавшая группировке некоего Денилбека Алхазурова. По словам представителя РОШ, пристанище боевиков находилось в лесном массиве около поселка Курдюковский. Оно состояло из укрепленного блиндажа, рассчитанного на размещение десяти человек и двух туристических палаток. После тщательного осмотра база была уничтожена взрывом. В настоящее время ведется поиск боевиков, пользовавшихся убежищем.

В минувший уик-энд пограничники Аргунского отряда и оперативники Итум-Калинского райотдела МВД республики провели первый совместный рейд в горах на чеченском участке российско-грузинской границы. Начинание можно считать успешным - в окрестностях населенного пункта Ушкалой военные обнаружили запас гранат, взрывателей и боеприпасов. Всего за время рейда найдено и изъято более десятка различного вида гранат и около 400 патронов к стрелковому оружию. Отметим, что с начала нынешнего года на чеченском направлении российско-грузинской границы ликвидированы схроны с 1,2 тыс. боеприпасов.

Выбор читателей