"Глаза Терминатора" на службе хирургов и инженеров

Лазерная технология от компании Microvision передает любую картинку на сетчатку глаза, и человек видит сразу два изображения: обычный мир и какую-нибудь полезную информацию




Американские инженеры разработали прибор, который напоминает глаза Терминатора из знаменитого фантастического фильма. Лазерная технология от компании Microvision передает любую картинку на сетчатку глаза, и человек видит сразу два изображения – обычный мир и какую-нибудь нужную информацию.

Это изобретение колоссально облегчит жизнь представителям множества профессий. Например, хирург, не отрываясь от операции, может заглянуть в атлас по анатомии или проверить пульс и давление пациента. Солдат будет видеть все детали обстановки на поле боя, если передавать ему изображение, скажем, с вертолета. Автомеханику при ремонте машины не понадобится отрываться, чтобы свериться с чертежом – он будет у него все время перед глазами.

Для этого нужно только вставить в глаз специальный монокль, на который по беспроводной связи поступает информация из компьютера. Монокль превращает сигналы в световые импульсы и передает их на сетчатку. Производители утверждают, что этот способ совершенно безопасен – луч очень слабый и не направлен все время в одну и ту же точку, а сканирует поверхность глаза подобно пучку электронов в телевизионном экране.

Эта система, получившая название Nomad, стоит около $4 тысяч. Ее уже закупила компания Honda для своих механиков. По предварительным подсчетам, им потребуется для работы на 40% меньше времени, чем без "глаз Терминатора". А через несколько лет, по мнению специалистов, перспективная технология будет использоваться повсюду, вплоть до карманных компьютеров и мобильных телефонов.

Изобретению Microvision придется конкурировать с другими новейшими технологиями визуализации: напомним, в конце прошлого года их соотечественники разработали прибор, создающий картинку прямо в воздухе, а не на экране. Принцип работы своего чудо-дисплея инженеры не раскрывают, но он уже продается на сайте компании.

Выбор читателей