Гибель американцев в Янбу подтвердилась

Саудовские власти и Госдепартамент США подтвердили гибель двух американцев, двух британских и одного австралийского подданного в результате инцидента, произошедшего накануне в городе Янбу


ФОТО: АР



Саудовские власти официально подтвердили смерть двух американцев, двух британских и одного австралийского подданного в результате инцидента, произошедшего накануне в саудовском городе Янбу, расположенном на северо-западе страны. Госдепартамент США также подтвердил гибель двух своих граждан. Как сообщил официальный представитель Госдепартамента, еще один гражданин США ранен и находится в госпитале. Кроме того, МИД Королевства сообщил, что в инциденте погиб один офицер саудовских служб безопасности, а пакистанец, канадец и американец получили ранения. Общее же количество пострадавших, по официальным данным, достигло 25 человек; по информации других источников, их гораздо больше.

Напомним, что накануне два неизвестных зашли в вестибюль офиса американо-аравийской нефтяной компании и открыли огонь. Силы безопасности, прибывшие на место происшествия, вынудили преступников покинуть здание. Террористы попытались скрыться на автомобилях в жилых районах города, но полиции удалось их блокировать. В ходе задержания два террориста себя взорвали. Еще одного застрелили полицейские, четвертый был ранен и захвачен.

Вскоре после теракта наследный принц Саудовской Аравии Абдалла заявил, что в его организации "виновен сионизм". "И этот теракт и тот, что произошел на прошлой неделе, организовали сионисты. Я могу сказать это с 95-процентной уверенностью", - добавил принц.

Это, напомним, четвертый инцидент после того как в Эр-Рияде - столице Королевства - в этом и прошлом году были совершены три нападения: два в жилых кварталах и один возле госучреждения. Около года назад террористы провели серию из 4 терактов: три взрыва прогремели в жилом комплексе, где проживали, главным образом, граждане западных государств, а четвертый практически уничтожил офис американо-аравийской нефтяной компании в центре города. Затем, 9 ноября прошлого года, организованный по такой же схеме теракт произошел в жилом квартале "Би-2" на западе Эр-Рияда. Там также проживали семьи иностранных граждан, работающих в Королевстве. Третий произошел 21 апреля, когда террорит-смертника взорвал себя возле здания генерального штаба сил безопасности страны; в результате погибли 9 человек, 148 получили ранения разной степени тяжести. На этот раз нападению подверглись жители города Янбу - промышленного центра, имеющего для Королевства стратегическое значение.

Выбор читателей