Отец убитого журналиста настаивает на новом следствии

Суд присяжных приговорил участников убийства известного сетевого журналиста и программиста Владимира Сухомлина к различным срокам заключения. Отец погибшего журналиста прокомментировал вердикт присяжных




В канун майских праздников суд присяжных приговорил двух милиционеров и охранника ЧОПа, участвовавших в убийстве известного сетевого журналиста и программиста Владимира Сухомлина, к различным срокам лишения свободы от 10 до 18 лет. При этом, в Мосгорсуде посчитали недоказанным участие в преступлении предполагаемого организатора - предпринимателя Дмитрия Иванычева, который был отпущен на свободу.

Владимир Сухомлин – отец погибшего журналиста – прокомментировал вердикт присяжных корреспонденту "Yтра".

"Суд продолжался две недели, - рассказал профессор МГУ Владимир Сухомлин, который вел собственное расследование убийства сына. - Выдержать это испытание было немыслимо тяжким делом. В целом претензий к судье нет. Но результатами суда я, конечно, недоволен, так как выпущен на свободу пусть не основной, но заказчик убийства. Кроме того, мы считаем, что ничего не было сделано для выяснения главного заказчика преступления. Присяжные посчитали нормой, когда офицер милиции прямо в зале суда заявляет, что у него есть некий "Покровитель", очень авторитетный человек, который и заказал это преступление, дав ему за это сумму в несколько тысяч долларов. Но назвать его он не может и не хочет. Представляете, и суд на такие вещи как бы не обращает внимания! Поэтому считаю, что институт присяжных - это порочное явление в судебной практике, еще один шанс для преступников избежать наказания. Присяжные трактуют как угодно то, что для профессионального юриста является прямым доказательством преступления. Как известно, улик при заказных убийствах много не собрать, каждая ценится на вес золота. Самое удивительное, что все убийцы очень надеялись, что их пожалеют присяжные, и они выйдут тут же на свободу".

По словам профессора Сухомлина, потерпевшая сторона требовала расследовать факты прямого давления на подсудимого Гончарова, в том числе то, что к нему в камеру проникали посторонние лица. Кроме того, зафиксировано, что в нарушение всех норм подследственные перевозились вместе. Однако суд фактически игнорировал и эти требования.

"В решении суда оставили только одно частное решение в отношении МВД, - рассказал В.Сухомлин.- Да и то, судья спустил его до уровня Московской области. Назвалась конкретная фамилия генерал-лейтенанта милиции". Словом, милиционеры должны провести на примере убийства журналиста своими коллегами воспитательную работу.

Как это делается сегодня в органах – факт известный. Выяснилось, что в том же подразделении милиции УВД города Балашихи, где проходили службу приговоренные к лишению свободы милиционеры Воротников и Гончаров, только за два года были уличены в преступлениях и осуждены около 20 сотрудников МВД.

Сухомлин-старший сообщил, что будет вновь обращаться к руководству МВД России с требованием раскрыть убийство сына и найти настоящих заказчиков этого преступления. "И само убийство моего сына, и расследование этого преступления, и судебный процесс вынуждают меня сделать вывод, что правозащитная система России находится под властью криминала и обслуживает ее. МВД недееспособно и не подлежит реформированию. В результате, огромный слой криминальных и полукриминальных функционеров вообще парализует перспективу нормального развития страны", - заявил "Yтру" Владимир Сухомлин.

Мосгорсудом с трех убийц журналиста в счет возмещения морального вреда взыскано два с половиной миллиона рублей. Правда, пока преступники могут выплатить только $100, полученные на убийство, которые они не успели израсходовать. Профессор Сухомлин говорит о том, что будет добиваться реальной компенсации и построит часовню или церковь в память о сыне.

Выбор читателей