Жена Шварценеггера знает, что случилось с дедушкой Рейганом

Мария Шрайвер, супруга и "тайное оружие" губернатора Калифорнии, популярно рассказывает детям о смерти, пороках развития и старческом маразме




Мария Шрайвер, тележурналистка и супруга Арнольда Шварценеггера, выпустила недавно свою четвертую книгу – "Что случилось с дедушкой?". Задача ее (ибо Шрайвер ничего просто так не пишет) – познакомить детей с таким явлением, как болезнь Альцгеймера, более известной у нас как "старческий маразм". Она рассказывает о девочке по имени Кейт, любимый дедушка которой начал забывать самые простые вещи – однажды он даже не смог вспомнить ее имя. Мама мягко объясняет дочери, какие причины вызывают потерю памяти у пожилых людей, и ребенок придумывает свой способ борьбы с проблемой – вместе с дедушкой она составляет семейный фотоальбом, который поможет ему вспоминать самое важное.

Вот такая трогательная и оптимистичная история, написанная, как и все книги Шрайвер, на основании ее собственного опыта: недавно это заболевание постигло ее отца, что и послужило причиной появления книги. Каждый десятый американец старше 65 лет страдает от болезни Альцгеймера, нередко переходящей в старческое слабоумие (вероятно, и у нас статистика схожая). Эта хворь не щадит и бывших президентов – среди ее жертв, в частности, Рональд Рейган.

Новая книга – своеобразное продолжение одной из предыдущих работ Шрайвер под названием "Что случилось с Тимми?". В ней 8-летняя Кейт узнает о том, что у ее брата – отклонения в развитии. И вновь журналистка знает, о чем пишет: подобными отклонениями страдала ее тетя Розмари. Семья приложила все усилия, чтобы она жила активной и полноценной жизнью, а ведь это происходило в те времена, когда большинство таких детей оказывались в специальных приютах. По воспоминаниям писательницы, ее мать, которая приходилась Розмари старшей сестрой, устроила для нее настоящую спортплощадку на заднем дворе. Из этого начинания впоследствии выросли знаменитые на весь мир Олимпийские игры для инвалидов.

Ее дебютная работа "Что такое небеса?" сразу же стала бестселлером, хотя тема ее – весьма сложная. Шрайвер рассказывает детям о смерти. Автор рассказывает, что этот вопрос начал волновать ее в 1963 г., когда восьмилетняя Мария узнала о гибели дяди. В общем-то, потрясена была не она одна – убийство Джона Фицджеральда Кеннеди всколыхнуло всю страну, а его родственникам в тот момент было не до того, чтобы объяснять девочке значение смерти как таковой. Вспомнила об этом Мария Шрайвер-Кеннеди, когда ее собственный сын Патрик начал задумываться о том, куда ушла его бабушка, мать Арнольда. Тогда и взялась жена будущего губернатора Калифорнии за перо – чтобы ответить не только своему ребенку, а всем детям сразу.

Наконец, единственная книга Шрайвер, которая предназначена для взрослых – это "Десять вещей, которые я хотела бы знать перед тем, как выйти в реальный мир". Это автобиографическое повествование о том, какие уроки получила племянница двух президентов на жизненном пути, когда ей приходилось бороться с "звездной тенью" своей семьи, отстаивать собственный выбор.

Писательство – не единственное занятие Марии. Верная супруга, достойно выдержавшая без малого 20 лет жизни с кинозвездой, и мать четверых детей от 6 до 14 лет, Шрайвер, тем не менее, никогда не выиграла бы первый приз на конкурсе домашних куриц. Эта преуспевающая тележурналистка известна в России большей частью как жена легендарного Шварца, а вот американцы видят ее на экранах телевизоров едва ли не чаще, чем ее супруга: в разное время она вела политические и социальные ток-шоу, брала интервью у Каддафи и Фиделя Кастро в авторской программе. До предвыборной кампании мужа, в связи с которой Шрайвер ушла в бессрочный отпуск за свой счет, она была ведущей новостных программ на телекомпании NBC.

В своих интервью примерная девочка плачется на то, что суровый муж запрещает ей то носить брюки, то нанимать учителя для детей. Однако похоже, что эта ирландка сама держит супруга железной хваткой. В 2003 г. она едва не отговорила благоверного баллотироваться на пост губернатора – но, видимо, впоследствии сама изменила мнение: ее преданная помощь обеспечила Терминатору, по его собственному признанию, множество голосов на выборах. Кое-кто даже называет жену бывшего актера "тайным оружием Арни".

Выбор читателей