В МГТС полюбили геймеров

Абоненты московской телефонной сети активно подключаются к достижениям прогресса. Дошло дело и до игр, столь популярных в мире Интернета. Все, имеющие домашний компьютер, смогут приобщиться




Пять лет спустя после окончания первого хайтековского бума российский интернет-бизнес вновь возвращается на большую арену. В отличие от первого раза, это уже не фантом виртуальных миллионов и бесшабашных "стартапов". Нынче, как известно, в моде бизнес реальный, да еще и социально ответственный.

Не удивляйтесь, новомодную "социалку" уже можно реализовывать и в Рунете, особенно в московской его части. Как утверждают социологи из ВЦИОМ-А, в настоящее время телефонной связью в Москве могут воспользоваться 89% населения, а около трети столичных жителей имеют к тому же и домашний компьютер. Если же добавить к этим цифрам бесчисленное количество персоналок, установленных в офисах, то объем интернет-аудитории в 29% практически не вызывает удивления. А с таким рынком уже стоит играть по-взрослому агрессивно и напористо.

Как показывает практика, в информационно-коммуникационном бизнесе нет мелочей. Все чаще базой для получения больших дивидендов становятся такие, казалось бы малосерьезные вещи, как интернет-чаты, SMS, сетевые компьютерные игры и прочие высокотехнологичные развлечения.

Не далее как вчера МГТС совместно с "МТУ-Интел" объявили о своем новом проекте – "Объединенном игровом портале", призванном максимально популяризировать широкополосной доступ в Интернет среди пользователей московского региона и нанести еще один удар по первым ласточкам частного быстрого доступа – домашним сетям.

Как известно, до последнего времени самый дешевый широкополосный доступ из дома в Интернет, в основном, предлагался небольшими компаниями, которые за ежемесячную плату в $10-50 предоставляли жителям столичных микрорайонов постоянное подключение с предоплаченным трафиком 10-100 мегабайт. Некоторое время назад на этот рынок активно вошли "МТУ-Интел" и МГТС. "Точка Ру", которая используя линии МГТС и технологию ADSL, оказывает услуги широкополосного доступа во Всемирную паутину, предложила новый тариф "Стрим".

Такая ценовая политика по сути взорвала рынок. У "домашних сетей" остался лишь один сильный козырь – бесплатный доступ к локальным игровым серверам, а также к библиотекам программ, музыки и кино. Вчера был нанесен удар именно по этим позициям. Как говорится в совместном пресс-релизе, на летний период пользователям "Стрима" трафик, потраченный во время использования нового игрового сервера, будет бесплатным. Как представляется, вслед за первым шагом могут последовать и последующие: сервер общения, файловые и другие библиотеки.

Впрочем, и одного только игрового портала пока хватит. В течение долгих летних каникул многие родители задумаются над вопросом, зачем тратить десятки долларов на бесконечные компьютерные битвы их чад, когда эти услуги прелагаются бесплатно и не в масштабе одного дома, а по территории всей Москвы. "Портал будет доступен для всех желающих, однако пользователи "Стрима" будут иметь некоторые преимущества как в части скорости доступа, так и в цене. C 1 июня и до конца летних каникул мы не будем тарифицировать трафик наших клиентов, что позволит играть неограниченное количество времени", - заявил коммерческий директор "МТУ-Интел" Николай Захаров.

Вот вам и реальная защита доходов населения. Впрочем, бизнес остается бизнесом, и платы за обычное использование Интернета никто отменять не собирается. Как утверждают в МГТС, на нынешнем этапе количество одновременно играющих пользователей портала может достигать тысячи человек. Также создатели проекта - МГТС и "МТУ-Интел" планируют проведение на базе нового портала разнообразных турниров, включая международные.

Для простоты пользования "Объединенным игровым порталом" разработчики предложили понятную систему навигации и подробные игровые инструкции, также предусмотрена техническая поддержка. На первом этапе посетителям портала будут доступны такие известные игры, как Counter-Strike, "Ил-2. Штурмовик", Wizards World, Ultima on-line. Говорят, что в дальнейшем количество игр и разнообразие их жанров будет увеличиваться.

По сути, открытие нового игрового портала можно считать безусловно удачным маркетинговым ходом МГТС и "МТУ-Интел". Окончательно успешность проекта можно будет оценить уже нынешней осенью, когда придет пора решать, не стоит ли продолжить предоставление бесплатного доступа к играм пользователей "Стрима". К сожалению давать прогнозы планируемой доходности игрового портала, в МГТС пока не готовы. Но косвенные признаки свидетельствуют, что компания уже сделала свой выбор. Для банальных телефонных разговоров, как известно, никаких цифровых добавок не требуется. А вот Интернет-технологии без цифровых линий как без рук. И телефонисты это прекрасно понимают: МГТС сейчас активно занимается модернизацией и коренной реконструкцией городской сети, планируется переход на цифровой стандарт связи. По словам Гендиректора компании Михаила Смирнова, в 2004 г. будет введено 65 тыс. новых номеров и реконструирована сеть на 227 тыс. номеров. При этом МГТС планирует перевыполнить план при условии наличия дополнительных доходов и ввести цифровые номера в объеме 269 тыс., из которых будет уже 123 тыс. новых.

Более того, в сентябре 2004 г. МГТС начнет ввод номеров в коде 499, так как возможности кода 095 уже исчерпаны. Номера в новом коде будут присваиваться новым абонентам, при том, что старые номера останутся неизменными. Это значит, что московская сеть получит новые (практически безграничные) возможности для расширения.

Таким образом, цифровизация и расширение сети делает потенциальными пользователем продуктов совместного проекта МГТС и "МТУ-Интел" практически каждого абонента Московской городской телефонной сети, обладающего персональным компьютером.

Выбор читателей