Классические шахматы в табачном дыму

Матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между 28-летним россиянином Владимиром Крамником и 24-летним венгром Петером Леко состоится уже осенью текущего года




Матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между 28-летним россиянином Владимиром Крамником и 24-летним венгром Петером Леко состоится уже осенью текущего года. Главным спонсором матча из 14 партий с классическим контролем времени выступила швейцарская табачная корпорация Dannemann, производящая самые знаменитые в мире сигары.

Как сообщила пресс-секретарь компании Розана Пьерантонетти, швейцарские табачники получили согласие гроссмейстеров и все права на проведение матча. Все переговоры от имени Крамника и Леко с Dannemann вел общий менеджер обоих гроссмейстеров Карстен Хензель. Он и сообщил, что кроме швейцарцев на проведение матча претендовали также Москва, Будапешт, Белград и Абуйа (Нигерия). В итоге предложение Dannemann оказалось самым выгодным. Стоит отметить, что швейцарская компания уже не первый раз выступает титульным спонсором шахматных поединков. В прошлом году под ее патронажем прошел матч между вице-чемпионкой мира россиянкой Александрой Костенюк и самым юным в мире гроссмейстером украинцем Сергеем Карякиным.

Презентация поединка прошла в Гамбурге. Сам матч состоится в швейцарском Бриссаго в представительстве компании с 25 сентября по 18 октября. Призовой фонд матча составит один миллион швейцарских франков и будет поделен как обычно в таких случаях: 60% - победителю, 40% - проигравшему.

Белыми поединок начнет Петер Леко, который выиграл это право в блиц-партии. Причем гроссмейстеры не знали, на что они играют и до какого времени продлится партия. Просто представительница Бриссаго Адриана Мадейра указала секретное поле, ход на которое со стороны участников матча означал конец игры. Крамник и Леко сыграли до 17-го хода, пока венгр не двинул коня на поле f5, которое и выбрала госпожа Мадейра.

"Петер Леко для меня – самый тяжелый противник. С ним мне играть труднее, чем с Каспаровым. Он единственный шахматист в мире, с которым в партиях с классическим контролем времени я имею отрицательный баланс. Момент истины для нас обоих настанет осенью, - сказал Крамник. - Я постараюсь приложить все силы для того, чтобы сохранить звание чемпиона мира, завоеванное мной в поединке с Гарри Каспаровым. Свои шансы в этом поединке я оцениваю в 55%. Что касается шахматного объединения, то я сомневаюсь в способности ФИДЕ довести до логического завершения этот процесс".

"Я думаю только лишь об этой дуэли. Это апогей всей моей карьеры. Постараюсь за оставшиеся пять месяцев как следует подготовиться к этому поединку", - объяснил Леко.

Стоит отметить, что Леко станет чемпионом мира только в случае победы в матче. В случае ничьей титул сохранит Крамник. Необходимо подчеркнуть также, что матч пройдет под патронажем Ассоциации Профессиональных Шахматистов – структуры, конкурентной Международной федерации шахмат.

"Dannemann собирается поддерживать шахматную традицию, которую заложил несколько лет назад, - отметил Ханс Лёйзен, президент бразильского представительства Dannemann. - После успешного проведения Dannemann Classic в 2002 и 2003 гг. матч за звание чемпиона мира будет нашим звездным часом в спортивной жизни планеты. Величина призового фонда подчеркивает глобальное значение этого матча для всего мира. Надеемся, что мы внесем свой вклад в дальнейшее развитие шахмат во всем мире и в процесс объединения".

Напомним, что Крамник стал "классическим" 14-м чемпионом мира в 2000 г., когда в Лондоне сенсационно обыграл самого Гарри Каспарова. С тех пор Крамник носит чемпионский титул, ни разу его не защищав. Матч-реванш с Каспаровым из-за различных подводных шахматных течений так и не состоялся, несмотря на настойчивые требования Гарри Кимовича. Проведение же поединка с Леко, который стал официальным претендентом на титул, выиграв отборочный турнир в Дортмунде в 2002 г., долго находилось под угрозой срыва.

Принципиальная договоренность о проведении последней встречи была достигнута давно. Сначала все карты спутал конфликт спонсоров – один из спонсоров Крамника NAO Chess Club (Франция) обвинил своих партнеров из Einstein Gruppe, владевшей правами на матч, в финансовой нечистоплотности и отказался от дальнейшего участия в этом проекте.

Затем на помощь своему соотечественнику Леко попытался прийти премьер-министр Венгрии Петер Медьеши. Он предложил организовать матч в Будапеште, гарантировав необходимый призовой фонд. Инициативу поддержал и руководитель венгерской шахматной федерации Габор Каллаи. Однако Einstein Gruppe не захотела тратить свои капиталы в Восточной Европе.

Затем представитель Einstein Gruppe Робин Хейг признал, что компания не способна обеспечить должный призовой фонд поединка: "Несколько спонсоров выказали интерес к матчу, но, несмотря на все уговоры, привлечь достаточное финансирование в жестких временных рамках оказалось невозможно". В итоге ситуация все же разрешилась, но для этого Карстену Хензелю пришлось разорвать контракт с Einstein Gruppe.

Напомним, что в шахматах в настоящее время два чемпиона мира: один - по версии ФИДЕ – украинец Руслан Пономарев (после чемпионата мира в Ливии он своего титула лишится); другой – по версии созданной Каспаровым в 1993 г. Профессиональной шахматной ассоциации - Владимир Крамник. В позапрошлом году на шахматном конгрессе в Праге было достигнуто соглашение о проведении объединительного турнира между чемпионами по обеим версиям.

Однако заявленный президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым двухлетний цикл игр за звание чемпиона мира, который должен был стартовать уже в декабре прошлого года (после "объединительного финала") уже сорван. Даже несмотря на то, что калмыцкому президенту удалось всеми правдами и неправдами добиться проведения нокаут-чемпионата в Ливии, победитель которого будет играть с Гарри Каспаровым.

Выбор читателей