Ветеринар-кетаминщик оправдан

"Ветеринарное дело", в которое были втянуты многие крупные фигуры, такие как Владимир Путин и Бриджит Бардо, замяли окончательно. Российский ветврач, обвиненный в использовании кетамина, полностью оправдан




Российский "кетаминовый скандал", в который волею судеб были втянуты и российские, и мировые знаменитости (Бриджит Бардо, Владимир Путин, Михаил Ширвиндт, Любовь Полищук, Леонид Ярмольник и т.д.) наконец благополучно завершился. Что самое приятное – в пользу рядовых ветврачей.

Сегодня Кузьминский суд Москвы прекратил уголовное дело против ветеринара, которого обвиняли в использовании кетамина при проведении операции кошке. Говоря языком Фемиды, обвинения опальному целителю животных были предъявлены по ч. 3 ст. 228 УК РФ "незаконный оборот наркотиков и психотропных средств".

Как сообщил представитель суда, дело Константина Садоведова закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Прокурор также попросил прекратить уголовное преследование в связи с изменением законодательства (в данный момент кетамин уже включен в список лекарственных средств, разрешенных при оперировании животных). Сам обвиняемый после "помилования" сказал журналистам, что не рассчитывал на оправдательный приговор.

История "ветеринарного дела" началась еще в 1998 г., когда Минсельхоз озаботился судьбой братьев меньших и исключил кетамин (кстати, единственное средство, с помощью которого делают наркоз животным ) из перечня разрешенных для лечения препаратов. В 2003 г. с целью выявить факты незаконного использования кетамина сотрудники Госнаркоконтроля провели ряд проверок в ветеринарных клиниках (возбуждено шесть уголовных дел) и в медицинских учреждениях (четыре дела).

После такой облавы ни один из ветврачей уже не рисковал в открытую использовать кетамин. То есть фактически ветеринаров поставили в такие условия, когда они были вынуждены по живому "кромсать" четвероногих. В столице практически была сорвана программа по стерилизации бездомных животных. Плановые и экстренные операции проводились подпольно, а ветклиники с прекрасным оборудованием пустовали, высококлассные специалисты делали лишь прививки и стригли когти. Ветеринары боялись: при всей любви к братьям меньшим за решетку никто не хотел.

За права истязаемых животных вступились многие известные в России и за рубежом люди. Деятели российской культуры направили премьер-министру и генпрокурору письмо, в котором потребовали вернуть ветеринарам право использовать обезболивающее. Среди подписавшихся - телеведущий Михаил Ширвиндт, актеры Олег Ануфриев, Любовь Полищук, Леонид Ярмольник, Галина Волчек и певица Елена Камбурова. А Бриджит Бардо лично обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить запрет на использование в российской ветеринарии спасительного наркотика.

Народные мольбы были услышены, и в январе 2004 г. Минсельхоз и Минздрав разрешили кетамин к использованию, однако до последнего времени не было соответствующего постановления правительства РФ.

Так или иначе, вопрос с несчастными животными был решен. А вот судьба ветврачей, пострадавших от героических рейдов Госнаркоконтроля, висела на волоске.

Уголовное дело в отношении Константина Садоведова было возбуждено в конце 2003 года. Ветеринара, выехавшего по вызову для проведения операции кошке, было предъявлено обвинение в тот момент, когда он вводил животному инъекцию кетамина (злосчастный препарат на тот момент не был включен в список лекарств, которые разрешено использовать во время операции). Владельцами кошки оказались сотрудники правоохранительных органов. Садоведову показали находившуюся в кухне видеокамеру, при помощи которой велась съемка, после чего были приглашены понятые и в их присутствии изъяты три флакона с кетамином и шприц. Как поведал адвокат ветврача Борис Севастьянов, "по версии следствия, сбыт происходил путем введения инъекции кошке".

По существующим в данное время нормам особо крупным размером кетамина считается доза от 0,02 до 1 грамма. Исходя из этого, Константину Садоведову грозило от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, "преступник" был отпущен под подписку о невыезде.

Несмотря на то что сегодня дело в отношении опального ветеринара было прекращено из-за отсутствия состава преступления, полностью выйти сухим из воды Садоведову все же не удалось. Суд постановил взыскать с него административный штраф в размере от двух до десяти минимальных окладов, поскольку на момент предъявления обвинения у него был запрещенный препарат.

Справка "Yтра". Кетамина гидрохлорид – сильнодействующий психотропный препарат, галлюциноген. По данным ВОЗ, кетамин в качестве наркотического средства используют всего лишь 0,001% наркоманов, и считать его полноценным наркотиком нельзя. "В нашей практике сейчас встречаются лишь единичные случаи его применения, - это слова главного нарколога Департамента здравоохранения Москвы Евгения Брюна. - А лет семь-восемь назад дешевый кетамин был в моде. Но наркоманы его боятся, т.к. он может повлечь и психоз, и потерю ориентации, и галлюцинации, вызывает тревогу, страх... А регулярное употребление кетамина приводит к хроническим психозам и слабоумию. Все "кетаминщики" очень быстро умирают".

Выбор читателей