Тепла в столице не будет

В этом году москвичи, похоже, так и не дождутся погожих майских деньков. В ближайшие дни нас вновь ждет похолодание, дожди и заморозки, и никакого улучшения пока не видно




В этом году столица, по-видимому, так и не дождется погожих майских деньков. Повышение температуры, которому так радовались москвичи, оказалось небольшим и, что еще обиднее, недолгим. Синоптики вновь обещают дожди и заморозки.

Сегодняшний день выдался еще относительно теплым - как и накануне, температура днем поднялась до +11-13°С , однако к вечеру пойдет дождь. А в четверг погода окончательно испортится: подует резкий западный ветер и в столицу придет холодный атлантический циклон. По прогнозам Росгидромета и Московского метеобюро, ничуть не лучше будет погода и в пятницу.

По ночам в столице заморозков не ожидается, но в некоторых районах Подмосковья температура упадет ниже 0°С . Если верить народному календарю, они далеко не последние: после Николина дня (22 мая) должно быть еще 12(!) заморозков.

Несколько теплее станет в выходные, но особо радоваться по-прежнему нечему. Самое большее, чего можно ожидать от погоды, это +16°С . Сохраняется вероятность дождей, а в ночное время даже выпадения снега.

В целом нынешний май выдался очень холодным. Сейчас температура на 6°С ниже климатической нормы, а за весь месяц было в среднем на 2°С холоднее. Существенного потепления можно ожидать лишь в последние майские дни, а то и в начале лета - долгосрочные прогнозы, как известно, не отличаются особой надежностью.

Выбор читателей