Соратник Саакашвили арестован за вымогательство

Депутат от правящей партии Грузии арестован за вымогательство крупной суммы денег у местного бизнесмена. Михаил Саакашвили назвал соратника свиньей и жадиной и пообещал взять коммерсантов под крышу




Минувшей ночью Министерство госбезопасности (МГБ) Грузии задержало Георгия Кенчадзе, депутата парламента от правящей партии "Национальное движение - демократы". Его подозревают в вымогательстве крупной суммы денег у одного из местных бизнесменов. До выяснения всех обстоятельств рекетир помещен в следственный изолятор МГБ.

Факт задержания Кенчадзе подтвердил вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани. "К нам уже поступило письмо из Генпрокуратуры с просьбой дать разрешение на его арест", - сообщил он. По словам вице-спикера, этот запрос парламент обсудит в ближайшие два дня. В соответствии с Конституцией страны, для возбуждения уголовного дела в отношении депутата и привлечения его к уголовной ответственности согласия парламента не требуется, однако для его ареста оно необходимо.

Мачавариани высказал уверенность, что "фракция правящей партии даст свое согласие на заключение Кенчадзе под стражу", поскольку парламентарий был задержан за весьма безобразный поступок.

В свою очередь, Михаил Саакашвили, комментируя задержание своего сподвижника, пообещал бизнесменам республики защиту от вымогательства госчиновников: "Эти люди никак не могут понять, что такие вещи со мной не проходят. Кто бы ни был - депутат, губернатор, из моей партии или нет, ответ с моей стороны будет быстрым и беспощадным. Мы защитим интересы бизнесменов и очистим страну от мусора, который прокрадывается во власть", - сказал разгневанный президент Грузии.

Саакашвили также поведал подробности задержания вымогателя и сообщил, что приказ поймать преступника отдал лично он. Как сказал глава страны, на днях Министерство госбезопасности доложило, что вычислило крупную фигуру в высших эшелонах власти, который за взятки готов был лоббировать интересы бизнесменов в парламенте. "Я поручил главе МГБ установить личность этого человека и арестовать его независимо от того, кем он является", - сказал Михаил Саакашвили. По его словам, впоследствии выяснилось, что "у этого свиньи была зарплата депутата в 1000 лари ($500), но он пожадничал и решил заняться вымогательством".

По мнению грузинского президента, показательный арест соратника характеризует его партию "Национальное движение - демократы", как "здоровый организм". Саакашвили пообещал: "Это задержание наша победа. Мы будем беспощадны с коррупцией и вымогателями денег. И будет так до сих пор, пока я у власти".

Выбор читателей