Похолодание под знаком черемухи

Народные приметы не врут: стоило коварному дереву распушить свои белоснежные кисти, как на Москву надвинулось похолодание. Синоптики утверждают, что возможны заморозки




Тех, кто обрадовался наступившей в начале мая настоящей весенней погоде и достал из шкафов летние вещи в ожидании новых сюрпризов от природы, нам придется разочаровать. Согласно прогнозам синоптиков, уже завтра в Москве и области ожидается похолодание.

12 мая погоду будет определять циклон, пришедший с юга. Гость не сулит ничего хорошего: своенравный визитер принесет с собой дожди, а местами и грозы, и понижение температуры. Так, ночью будет около +9 - +11°С , а днём – не выше +16°С . Юго-восточный ветер сменится северо-восточным, его скорость составит 5-10 м/секунду.

В четверг ситуация изменится мало. Согласно данным Метеобюро Москвы и Московской области, столица будет находиться в тыловой части циклона, дожди не прекратятся, а температура понизится еще на пару градусов.

В дальнейшем власть над Первопрестольной захватит скандинавский антициклон. Он принесет в столицу холодный арктический воздух и заморозки. Понижение температуры до минусовой возможно в отдельных районах Подмосковья, преимущественно на западе области.

Перспективы на выходные дни также неутешительные. А виной всему - черемуха. Согласно народным приметам, именно это дерево, расцветая, приносит традиционное майское похолодание в средней полосе России. Большинство московских дворов и скверов уже украсились белыми гроздьями.

Выбор читателей