Китайцы выпустили книгу из чистого золота

Дэн Сяопин, расстрелявший студентов на Тяньаньмэнь, к 100-летнему юбилею удостоился царского подарка. Сборник его высказываний изготовлен по новым технологиям из золота 999-й пробы




К 100-летию со дня рождения Дэн Сяопина (1904-1997) сограждане издали потрясающую книгу. Она изготовлена из чистого золота высочайшей пробы (99,9%) с использованием новых технологий.

Презентация состоялась сегодня в Пекине, в Доме народных собраний. В этом оригинальном издании 48 страниц, 39 из которых посвящены изображениям государственного деятеля в период с 1920 по 1994 гг., а 8 – его авторским каллиграфическим надписям. Китайские источники сообщают, что такой альбом может храниться почти 10 тыс. лет, не окисляясь, не разрушаясь и не теряя цветности.

По решению Центра по изучению партийной литературы при ЦК Компартии Китая тираж золотого цитатника составит 5 тыс. экземпляров. На данный момент он еще не полностью напечатан. О стоимости книги и о том, кого китайцы сочтут достойным приобрести копию, пока не сообщается.

Глава КПК и соратник Мао был неоднозначной фигурой. С одной стороны, он многое сделал для либерализации экономики страны – отменил систему маоистских народных коммун в сельском хозяйстве, провел ряд рыночных реформ в промышленности, что стало причиной бума в производстве, образовал специальные экономические зоны и начал активно привлекать иностранные инвестиции. С другой – Дэн Сяопин был категорически против демократизации политики. Именно он санкционировал в апреле 1989 г. расстрел мирной демонстрации студентов на площади Тяньаньмэнь, во время которого погибли более тысячи человек.

Кстати, совсем недавно в Китае начались съемки фильма "Дэн Сяопин в 1928 году". Как ни странно, он не о политике, а о любви – между 24-летним коммунистом и его будущей первой женой Чжан, которая умерла через год после свадьбы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей