В Париже бесследно исчез очередной шедевр Пикассо

Французский художник, испанец по происхождению, Пабло Пикассо был одновременно скульптором, графиком, живописцем, керамистом и дизайнером. Сейчас он пользуется наибольшим спросом у тех, кто промышляет картинным бизнесом




В Париже бесследно исчезла очередная картина кисти Пабло Пикассо Nature Morte a la Charlotte стоимостью €2,5 млн, написанная в 1924 году. Полотно размером 54 х 65 см принадлежало музею изобразительных искусств г. Нанси, но с недавнего времени находилось на реставрации в Париже, в хранилище Центра Помпиду. Сейчас ведутся поиски этой картины.

Как напоминает телекомпания НТВ, в последний раз Nature Morte a la Charlotte видели еще в январе, когда она выставлялась на публике. Пропажу сотрудники центра случайно обнаружили только сейчас, о чем и заявили в полицию.

По мнению администрации хранилища, похищенное полотно скорее всего попадет в одну из частных коллекций. Из-за того что картина достаточно известна, продать ее будет очень сложно.

Пикассо пользуется наибольшим спросом у промышляющих картинным бизнесом. Вот лишь некоторые примеры.

В апреле прошлого года работа этого художника "Бедность" была похищена из картинной галереи Витворс в Манчестере. Около двух лет назад в американском городе Сан-Антонио из дома известного врача Ричарда Гарсиа неизвестные вынесли коллекцию картин, среди которых были и работы Пикассо. А в 1994 г. из подвала галереи швейцарского арт-дилера Макса Боллага исчезли семь картин знаменитого мастера, которые удалось вернуть обратно только через пять лет. В их числе были выполненная гуашью на холсте "Сидящая женщина" и акварель "Христос с Монмартра".

Напомним, что 5 мая этого года картину Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой" на аукционе Sotheby's продали за рекордную сумму за всю историю подобных торгов - $104 миллиона.

Французский художник, испанец по происхождению, Пабло Пикассо (1881-1973) был одновременно скульптором, графиком, живописцем, керамистом и дизайнером. Как отмечают исследователи его жизни и творчества, все работы Пикассо "эмоциональны, многие из них, несмотря на пессимистическую тональность, проникнуты страстной верой в жизнь. Мало кто из его современников обладал такой способностью представлять с помощью изобразительных средств жестокость и глупость в столь обнаженном виде или восторг всепобеждающей любви".

Выбор читателей