Америке не хватает бензина

Цены на нефть растут не по дням, а по часам. Знающие люди говорят, что дело здесь не только в том, что в Ираке стреляют, да и вообще в мире неспокойно. Главное – в Штатах иссякают запасы нефтепродуктов




Цены на нефть продолжают бить рекорды. На лондонской бирже в четверг фьючерсные контракты на "черное золото" марки Brent с поставкой в июле подорожали до $38,01 за баррель. А стоимость американской легкой нефть WTI с поставкой в июне выросла до $41,55 за баррель, что превышает 21-летний максимум. Накануне за нефть марки Brent в Лондоне давали $37,90 за баррель при диапазоне котировок за сессию $36,38-$37,21 за баррель. В Нью-Йорке цена WTI в среду установилась на отметке $41,50 за баррель при диапазоне котировок за сессию $39,90-$41,55 за баррель.

Основной причиной происходящего, помимо такого уже традиционного фактора, как геополитическая нестабильность в мире вообще и в Ираке, в частности, аналитики по-прежнему видят недостаточное увеличение запасов нефтепродуктов в США. Несмотря на увеличение запасов бензина, эксперты опасаются, что его все равно окажется мало в преддверии летнего автомобильного сезона. "Очевидно, что бензина недостаточно. Это показали вчерашние данные о запасах", - сказал один из трейдеров в интервью агентству Рейтер.

По официальным данным Минэнергетики США, запасы бензина по состоянию на 14 мая увеличились за неделю на 1,2 млн баррелей и достигли 203,7 млн баррелей, что ниже показателя 2003г. на 2,8% и на 3,7% ниже среднестатистического показателя за последние пять лет. А запасы нефти за тот же период даже сократились на 1,1 млн баррелей до 298,9 млн баррелей за неделю. При этом опрошенные Рейтер аналитики ожидали увеличения запасов нефти на 1,8 млн баррелей, а бензина - на 1,4 млн баррелей. Напомним, летний автомобильный сезон в США официально начнется 31 мая.

Вслед за Европой и Америкой "черное золото" также подорожало и на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным Tокийской товарной биржи, цены spot на сырую нефть 20 мая в среднем выросли на 3,4%. Средневзвешенная цена на основные торговые марки нефти установилась на официальной отметке $37,37 за баррель.

Замедлить динамику роста цен может увеличение нефтедобычи странами-членами ОПЕК. На прошлой неделе ее лидер Саудовская Аравия призвала "коллег" к наращиванию добычи как минимум на 1,5 млн баррелей в сутки. Этот призыв также подержали Норвегия и Кувейт. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии выразил надежду, что это предложение будет принято на очередном саммите картеля, который должен пройти в Амстердаме 22-24 мая. На данный момент "потолок" производства нефти для стран ОПЕК равняется 23,5 млн баррелей в сутки. Президент картеля Пурномо Юсгианторо заявил о том, что возглавляемая им организация по-прежнему считает наиболее комфортным для себя коридор нефтяных цен в рамках $22-28 за баррель. Призыв Саудовской Аравии "по меньшей мере, даст сигнал рынку, что мы привержены увеличению поставок нефти на рынок", заявил он в интервью агентству Рейтер.

Выбор читателей