Грузинского депутата посадили за вымогательство

Сегодня Верховный суд Грузии приговорил депутата парламента страны Георгия Кенчадзе к трем месяцам тюремного заключения. Этот государственный муж вымогал у аджарского бизнесмена $200 тысяч




Сегодня Верховный суд Грузии приговорил депутата парламента страны Георгия Кенчадзе к трем месяцам тюремного заключения. Этот человек, член правящей партии "Национальное движение - демократы", обвиняется Генпрокуратурой в вымогательстве крупной денежной суммы ($200 тыс.) у одного из бизнесменов Аджарии.

Напомним, Георгий Кенчадзе был арестован Министерством государственной безопасности (МГБ) Грузии 19 мая 2004 года. Рэкетира поместили в изолятор временного содержания, где он находился до сегодняшнего дня. Михаил Мачавариани, вице-спикер грузинского парламента, подтвердил факт ареста, а уже на следующий день уличенного в столь неблаговидном поступке депутата лишили неприкосновенности.

Кстати, и до этого коллеги Г.Кенчадзе полагали, что "его дело – не чистое". А адвокат арестованного сразу же поспешил назвать процесс против своего подзащитного провокацией. Президент Саакашвили тогда заявил по данному поводу: "Это задержание - наша победа. Мы будем беспощадны с коррупцией и вымогателями денег. И будет так до сих пор, пока я у власти". Однако, несмотря на такие радужные заверения, сомнительно, что трех месяцев для данного преступления будет достаточно.

Очевидно, дело Георгия Кенчадзе объясняется образцово-показательной борьбой молодого грузинского лидера с преступностью. Президенту нужна безупречная репутация, которую, в свою очередь, кто-то пытается подмочить. Так, сегодня в Южной Осетии правоохранителями был задержан человек, назвавшийся близким родственником Михаила Саакашвили (возможно, это просто его однофамилец). При себе он имел пистолет и пакет с наркотиками.

Выбор читателей