Британцы больны коровьим бешенством

Жители Туманного Альбиона в последнее время все меньше внимания уделяют своему здоровью. Как следствие этого – около 4 тыс. подданных британской короны являются носителями вируса коровьего бешенства




Около 4 тыс. жителей Туманного Альбиона являются носителями вируса коровьего бешенства. К такому сенсационному выводу пришла специальная комиссия правительства Великобритании, в течение полугода проводившая исследования образцов крови англичан, шотландцев, валлийцев и ирландцев. Более того, многие даже не подозревают о наличие в своей крови подобного вируса. Как утверждают специалисты в своем отчете, официально опубликованном на этой неделе, сей вывод отнюдь не означает, что больные обречены. По словам представителя Министерства здравоохранения Великобритании Джулиана Макрайниша, у большинства инфицированных болезнь попросту не развивается, поэтому говорить об ухудшении состояния их здоровья не приходится. Макрайниш подчеркнул, что такие люди порой могут прожить долгую жизнь, не жалуясь ни на какие проблемы организма. Вместе с тем, врачи призвали всех британских подданных, в чьей крови был обнаружен пресловутый вирус, пройти тщательное медицинское обследование. Эксперты сетуют на то, что в последнее время жители страны стали все меньше внимания уделять своему здоровью. Особенно тревожная ситуация сложилась в сельской местности, где фермеры, занимающиеся разведением скота, не соблюдают санитарных правил, а ветеринары порой недостаточно тщательно дезинфицируют свои хирургические инструменты.

Вирус коровьего бешенства передается, в основном, через продукты, изготовленные с применением крови зараженных животных. В британском Минздраве утверждают, что в последнее время число заболевших коровьим бешенством пошло на убыль, однако, праздновать победу еще очень и очень рано. Согласно статистическим данным, за последние три года на островах от этой далеко еще не изученной болезни умер 141 житель Соединенного Королевства. На одном из своих заседаний в начале мая правительство в Лондоне рассмотрело ряд мер по борьбе с этим заболеванием. Из государственного бюджета на эти цели было выделено более 3 млн фунтов стерлингов. Тем не менее, медики и биологи замечают, что этих денег в настоящее время катастрофически не хватает. Не исключено, что врачи обратятся за помощью к различным фондам и частным лицам с просьбой предоставить средства на покупку дорогостоящего оборудования, с помощью которого можно будет победить эту болезнь. Впрочем, спасение инфицированных – дело рук самих инфицированных – личной гигиене следует уделять максимальное внимание.

Выбор читателей