Вкладчики "Содбизнесбанка" пикетировали Думу

Около здания Госдумы проходил стихийный митинг вкладчиков "Содбизнесбанка". По свидетельству очевидцев, около сотни человек с рукописными транспарантами пикетировали вход в здание нижней палаты




Около здания Госдумы в Охотном ряду сегодня днем проходил стихийный митинг вкладчиков "Содбизнесбанка". По свидетельству очевидцев, около сотни человек с рукописными транспарантами пикетировали вход в здание нижней палаты. Плакаты с надписями "Дума, помоги вернуть деньги!", а также "Путин, кому доверили казну?", "Требуем восстановления справедливости", "Хватит обманывать людей" прикрепляли к лобовым стеклам депутатских автомобилей. Сообщалось о том, что помимо обычных охранников Госдумы за происходящим наблюдала милиция, которая, однако, вела себя осторожно и к демонстрантам не приближалась.

Представители "Содбизнесбанка" заявляют, что готовы расплатиться по долгам прямо сейчас. Однако без лицензии на осуществление банковской деятельности, которую Центробанк отозвал 13 мая, они этого сделать не смогут, поскольку первый зампред Центробанка Андрей Козлов заявил: лицензия "Содбизнесбанку" возвращена не будет ни при каких обстоятельствах.

По закону все финансовые дела должна вести временная администрация, которую назначил ЦБ. Однако проблема в том, что она до сих пор не может войти в здание кредитной организации. Руководство "Содбизнесбанка", ссылаясь на закон, не пускает "временщиков". И пока непонятно, сколько времени посланцы ЦБ проведут у дверей банка.

Как справедливо отмечают эксперты, неизвестно, останется ли что-нибудь в банке к тому времени, когда администрация туда войдет. "Чем раньше банк перейдет под управление ЦБ, тем больше вероятности, что вкладчики получат свои средства", – пояснил эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков. По его словам, конфликты между ЦБ и банками редко доходят до открытой конфронтации, как это получилось с "Содбизнесбанком", и если это происходит, то для вкладчиков ничем хорошим не заканчивается. Если банк успеет "избавиться" от своих средств и имущества, его вкладчикам придется обращаться в суд, а сам процесс может затянуться на долгие годы.

Доля обязательств перед физическими лицами в активах банка достигает 41%, за минувший год объем частных вкладов увеличился в семь раз, а совокупная сумма составляет, по разным оценкам, от 1,4 до 2,3 млрд рублей.

Выбор читателей