Паксасу не быть президентом Литвы

Конституционный суд отверг жалобу экс-президента на запрет участвовать в выборах. Политик, подвергнутый импичменту, сможет баллотироваться лишь через пять лет, а за это время всякое может случиться




Бывший президент Литвы Роландас Паксас потерял последнюю надежду вновь встать во главе государства. Конституционный суд единогласно отверг его жалобу на незаконность поправки в Закон о выборах.

Напомним, 6 апреля Сейм подверг Паксаса импичменту и отстранил от власти. Президента сочли виновным в нарушении присяги и Конституции: его действия ни много ни мало угрожали безопасности государства. Паксаса довела до отставки слишком тесная дружба с российским бизнесменом Юрием Борисовым, владельцем завода "Авиа-Балтика", занимающегося ремонтом вертолетов.

Как известно, этот предприниматель спонсировал избирательную кампанию будущего президента, а после того, как тот занял высший государственный пост, начал требовать ответных услуг. Он подозрительно быстро получил литовское гражданство и хотел внедриться в госструктуры, но Паксас не успел подыскать своему партнеру теплое местечко.

Помимо этого, президент передал Борисову некие сведения, которые составляют государственную тайну и напрямую связаны с безопасностью Литвы. По понятным причинам сущность этой информации не разглашается, но она стала ключевым пунктом обвинения.

Впрочем, Паксас не сильно огорчился, узнав, что его отстранили от власти. Он надеялся, что будет избран вновь на досрочных выборах, которые состоятся 13 июня. Но парламентарии опередили экс-президента и успели принять поправку в Закон о выборах - она запрещает баллотироваться кандидату, которого подвергли импичменту.

Экс-президент боролся до последнего. Сначала он обжаловал поправку в Высшем административном суде, а потом и в Конституционном суде Литвы. Но все было напрасно: сегодня высший судебный орган отклонил жалобу Паксаса. Теперь он сможет претендовать на кресло главы государства только через пять лет, когда истечет срок запрета, наложенного парламентариями. Впрочем, на такой долгий срок предсказывать бесполезно - слишком многое может измениться в политической жизни бывшей советской республики, а ныне члена Евросоюза.

Выбор читателей