Китайцы пустят по миру "большую семерку"

Цены на нефть по-прежнему беспокоят мировое сообщество. Трейдеры подозревают, что во всем виноват Китай, который давно покупает "черное золото" для создания стратегического запаса, толкая рынок вверх




Цены на нефть по-прежнему остаются одним из основных поводов для беспокойства мирового сообщества. Несмотря на то, что во вторник на Лондонской бирже тарифы на "черное золото" пошли вниз, это падение не компенсировало бурного роста на 4,5%, произошедшего днем ранее. В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже нефтяные котировки снова превысили отметку в $41 за баррель.

Вчерашнее незначительное падение цен аналитики склонны объяснять коррекцией и фиксацией прибыли, образовавшейся в результате резкого повышения ставок накануне. В целом же ситуацию эксперты характеризуют так: "Рынок лихорадит". Причины лихорадки – отсутствие стопроцентной уверенности в том, что страны ОПЕК осуществят обещанное увеличение добычи на 2 млн баррелей в день, ожидание новых данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США и, разумеется, обеспокоенность геополитической ситуацией в Ираке, где накануне снова взорвали нефтепровод. Стабилизация последнего фактора, уже более года отравляющего жизнь потребителям "черного золота", обеспечит снижение мировых цен на нефть на $7-10 за баррель, заявил во вторник министр нефтяной промышленности Ирака Бижан Зангане.

Однако пока все говорит о том, что в ближайшее время такого "подарка" ожидать не приходится. При этом в недалеком будущем может возникнуть новое явление, способствующее росту нефтяных фьючерсов. Китай, на сегодняшний день выступающий одним из ведущих импортеров топлива, официально сообщил о своем намерении создать стратегический нефтяной резерв, дабы обезопасить себя от регулярных потрясений, происходящих на нефтяном рынке. С этой целью Поднебесная сооружает необходимые резервуары и оборудование. Трейдеры и ранее высказывали подозрения о том, что Китай уже покупает нефть для создания этого запаса, но вице-президент Национальной комиссии Китая по развитию и реформам Чжан Гуобао заявлял, что страна пока не начинала подобных закупок. Теперь же и без того постоянно растущий китайский спрос на нефть может получить дополнительное ускорение, как только начнется покупка нефти для резерва, полагает Wall Street Journal.

Между тем, отмечает агентство "Рейтер", аналитики не исключают, что подорожание нефти в свете напряженности в Ираке и опасений по поводу нехватки топлива ввиду увеличения спроса по мере активизации мировой экономики может помешать восстановлению деловой активности в мире. По крайней мере, известное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже предположило, что рост мировых цен на нефть приведет к увеличению затрат на импорт нефти в странах "большой семерки" (), являющихся активными потребителями этого горючего продукта в этом году. Если все это время стоимость "черного золота" будет держаться на уровне $36 за баррель, их затраты вырастут примерно на $60 млрд и достигнут $300 миллиардов.

Агентство пока не предполагает менять в связи с этим прогноз мирового экономического роста, хотя, если цены останутся вблизи уровня $40 за баррель в 2005 г., рост экономики стран-представителей G7 будет ближе к 2%, чем к ожидаемым сейчас 2,5%, отмечает Fitch. Зато "для крупных экспортеров нефти, включая Россию, Иран, Мексику и Кувейт, дальнейший рост цен на нефть будет способствовать сохранению тенденции к положительной динамике суверенных кредитных рейтингов, а также увеличению валютной выручки и бюджетных поступлений", – говорится в сообщении агентства.

Выбор читателей