Открылось темное прошлое кандидата в президенты Украины

Россия поддерживает Виктора Януковича в борьбе за пост президента Украины, даже не подозревая о том, что в прошлом у него – существенные проблемы с законом в виде двух судимостей




Бродившие в средствах массовой информации слухи о вероятных судимостях премьер-министра Украины Виктора Януковича получили неожиданное подтверждение. Накануне председатель Донецкого апелляционного суда Александр Кондратьев по запросу Кабинета министров огласил статьи, по которым был осужден в 70-е гг. нынешний премьер, – это грабеж и причинение тяжких телесных повреждений. Подобные сообщения могут существенно подпортить предвыборные позиции наиболее вероятного кандидата на пост президента Украины от партии власти, которого, кстати, весьма благосклонно воспринимают в Москве.

Однозначно трактовать возможные преступления кандидата в президенты достаточно сложно. Несмотря на то что приговоры по данным фактам дважды выносились донецким судом, оба вердикта впоследствии были пересмотрены, а В.Янукович – оправдан. В 1967 г. нынешний премьер был осужден по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодекса Украины на три года лишения свободы за грабеж. Следующая судимость, 1970 г., была по ст. 102 УК – два года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней тяжести. Как объяснил донецкий судья А.Кондратьев, выступавший докладчиком на президиуме областного суда в 1978 г., рассматривавшем вопрос о снятии судимостей с Виктора Януковича, он "глубоко убежден в его невиновности".

В первом случае нынешнему премьер-министру Украины инкриминировалось следующее: потерпевший Совенко со своей сожительницей Бозых, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, 29 октября 1967 г. встретился с осужденными Целковским, Масловым и Виктором Януковичем. Осужденный Целковский, а потом Маслов избили потерпевшего Совенко и забрали его некоторые личные вещи. Президиум Донецкого областного суда в 1978 г. пришел к выводу, что вина осужденного Януковича была основана только на объяснениях осужденного Маслова во время предварительного следствия. Позже Маслов отказался от своих первоначальных показаний. Спустя два года В.Янукович вновь был на скамье подсудимых. На этот раз ему инкриминировалось то, что он с неким гражданином Бубырем в результате ссоры избил потерпевшего Пантелеенко, причинив ему телесные повреждения средней тяжести.

Как стало известно, в 1978 г. по ходатайству депутата Верховного Совета СССР, дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Георгия Берегового дело о судимости Виктора Януковича рассмотрел Донецкий областной суд, который не установил доказательств вины Януковича и принял решение о его невиновности и незаконности приговора. Постановлениями от 27 декабря 1978 г. президиум Донецкого областного суда отменил оба приговора "с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления".

"Виктор Янукович вообще не должен был говорить о том, что судим. Он обязан был кричать на каждом углу, что не судим, поскольку дело было прекращено", – заявил судья Хованский. И тем не менее подобные скандалы наверняка сработают на понижение рейтинга кандидата в президенты Украины. Уже сегодня позиции его главного оппонента смотрятся немного предпочтительнее: по данным украинских опросов общественного мнения, 24% населения готовы проголосовать за кандидата Виктора Ющенко, и лишь 18% избирателей хотят видеть на посту президента нынешнего премьера Украины В.Януковича. Правда, не стоит забывать и о том, что времени до 31 октября, когда состоятся выборы, еще достаточно, а на стороне кандидата от партии власти не только весь административный ресурс, но и поддержка российского политического истеблишмента.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей