Настоящую пиццу можно отведать только в Неаполе

Теперь каждый, кто в состоянии худо-бедно раскатать на противне кусок сырого теста, а затем накрошить на него все, что было найдено в холодильнике, называет свое изделие пиццей и страшно собой гордится




Да, пицца – сугубо итальянское блюдо. Но популярность этого нехитрого изобретения итальянских кулинаров сыграла с ней злую шутку. Теперь каждый, кто в состоянии худо-бедно раскатать на противне кусок сырого теста, а затем накрошить на него все, что было найдено в холодильнике, называет свое изделие пиццей и страшно гордится своими кулинарными способностями. В Италии решили положить конец этой профанации. Более того, рецепт настоящей пиццы напечатала Gazzetta Ufficiale – официальный вестник правительства.

Власти этой страны постановили, что настоящая неаполитанская пицца должна иметь тонкую корочку, должна быть изготовлена из особых сортов помидоров, а также сыра моццарелла. В качестве дополнения допускаются базилик, душица, чеснок и оливковое масло, однако все остальное – это оскорбление для итальянской кухни. Отныне инспекторы будут проверять пиццерии и выдавать соответствующие сертификаты тем, кто не допускает отклонений от рецептуры. Кроме того, те же инспекторы займутся выявлением "самозванцев".

История неаполитанской пиццы восходит к 1899 г., когда в честь посещения города королевой Маргаритой, женой короля Умберто I, была придумана пицца Маргарита. Ингредиенты, отобранные для нее, символизировали красный, белый и зеленый цвета итальянского флага. В эти дни в Брюсселе проходит фестиваль пиццы, на который итальянский министр сельского хозяйства Джанни Алеманно пригласил десятки мастеров по приготовлению пиццы с Апеннинского полуострова. По словам министра, давно пора положить конец распространению подделок под пиццу. Кстати, это касается также макаронных изделий и других итальянских продуктов.

Итак, что же такое настоящая неаполитанская пицца? Вводятся три ее типа: "Маргарита", изготовленная из свежих сливовидных томатов сорта Сан-Марцано, базилика и свежего сыра моццарелла с южных Апеннин; "Маргарита Экстра" с томатами сорта черри, моццареллой из молока буйвола и "Маринара", изготовленная из томатов, чеснока, оливкового масла и душицы. Тесто для пиццы необходимо подкидывать и вращать в руках, как это делают мастера, его нельзя раскатывать, а выпекать пиццу полагается в печи на дровах при температуре 200-215°С . Корочка должна иметь толщину 1-2 см по краям и 3 мм в центре.

Выбор читателей