Срочный секс и другие отчаянные меры ООН

Трое сотрудников ООН, в числе которых врач, специалист по правам человека и работник секретариата, решили поведать миру о том, какой разгул царит в этой гуманной во всех отношениях международной организации




Сотрудники всяких зарубежных министерств и ведомств не перестают удивлять мир своей распущенностью. Видимо, демократия не терпит никакого замалчивания недостатков отдельных граждан – и вот уже соседи, коллеги и прочие окружающие торопятся разоблачить, наказать, поставить на вид... и непременно выпустить книгу. Кроме того, что греха таить, – на скандальной публикации можно неплохо заработать.

Так, трое сотрудников ООН, в числе которых врач, специалист по правам человека и работник секретариата, решили поведать миру о том, какой разгул царит в этой гуманной во всех отношениях международной организации. На следующей неделе выходит их книга, в которой утверждается, что некоторые представители Объединенных Наций озабочены никаким не решением международных проблем, а простыми и понятными простым людям вещами – поисками денег и секса.

Надо сказать, что выход опуса под названием "Срочный секс и другие отчаянные меры. Правдивая история из земного ада" чиновники ООН пытались всеми силами блокировать. В недрах организации даже существует правило, которое предписывает спрашивать разрешение вышестоящего начальства на то, чтобы писать или говорить о своей работе. Обратившись за таковым, авторы, разумеется, получили отказ. Но это их не остановило.

Книга, появление которой грозит вылиться в международный скандал, содержит разные любопытные факты из жизни простых ооновцев. Так, например, руководители некоторых миссий незаконно обогащаются, заставляя подчиненных отдавать им 15% своей зарплаты.

Один из соавторов поведал о злоупотреблении в Сомали, когда попавшая под обстрел американская служащая секретариата ООН, видимо воспользовавшись служебным положением, попыталась найти утешение у местного переводчика. "Меня била дрожь, и я уже не могла ждать. Я хотела этого сейчас. Не через 10 минут, не через пять. Сейчас. Мне это было необходимо срочно. Срочный секс".

Возмутительная половая распущенность была замечена авторами не единожды. В другом случае бывший социальный работник из Нью-Йорка вступила в интимные отношения с военнослужащим на базе в Могадишо. "Мы лежали голые, обсыхая от покрывшего нас пота, и курили. Это было замечательно. Потом я увидела в 50 футах от себя наблюдательную вышку, где двое солдат, пользуясь биноклями ночного видения, смотрели на нас. Я подумала, что меня умышленно выставили на их обозрение".

Кроме смакования интимных подробностей жизни коллег, создатели книги обращают внимание на полное равнодушие руководства организации к вопросам защиты своих подчиненных. Гибель рядовых сотрудников не вызывала у начальства никаких эмоций, и оно игнорировало проколы, допускаемые службой безопасности.

Еще одна история посвящена тому, что Болгария направила для участия в акциях миротворческих сил в Камбодже уголовников, незадолго до этого отпущенных из тюрьмы. Полное отсутствие военной дисциплины у этих людей привело к человеческим жертвам, которых можно было избежать, отмечают авторы "Срочного секса". Правда, Болгария отвергает это обвинение, но другие источники подтверждают многочисленные нелицеприятные факты, приведенные в книге.

Авторы потенциального бестселлера утверждают, что вовсе не собирались компрометировать родную организацию. Просто их переполняют чувства. "Неужели руководство ООН не понимало, что кто-то из нас может вернуться домой, потрясенный увиденным, и захотеть рассказать об этом?" – искренне удивляются они.

Выбор читателей