Корона "Мисс Вселенной" досталась австралийке

Увы, 20-летняя сибирячка Ксения Кустова и украинка Александра Николаенко из Одессы так и не смогли пробиться в финал сквозь стройные ряды 80 суперкрасавиц со всей планеты




Вопреки ожиданиям россиян титул самой красивой девушки планеты достался отнюдь не нашей соотечественнице. Увы, вчера в Эквадоре звания "Мисс Вселенной-2004" была удостоена представительница Австралии. Дженнифер Хоукинс -20-летняя модель и хореограф - признана лучшей из 80 красавиц, съехавшихся на международный конкурс со всего света.

Корону с драгоценными камнями ей вручила "Мисс Вселенная-2003" Амелия Вега из Доминиканской Республики. Выбор жюри наблюдатели называют неожиданным. Ставки делали на американок, но в итоге блондинка из Австралии обошла 14 своих соперниц.

Второе место жюри присудило 25-летней "Мисс США" Шенди Финнесси. А "Мисс Пуэрто-Рико" Альба Рейес получила бронзу.

Финал соревнования мировых суперкрасоток стал настоящим звездным часом Латинской Америки. Из 15 представительниц этого региона девять стали полуфиналистками. А в решающий тур вышли четыре девушки с американского континента - "Мисс Пуэрто-Рико", "Мисс Тринидад и Тобаго", "Мисс Парагвай", "Мисс США".

Завершающая часть конкурса, напомним, состоялась в г. Митад-дель-Мундо, что в переводе с испанского означает "середина мира". Действительно, этот город находится непосредственно на линии экватора, в нескольких километрах от столицы Эквадора - Кито. Для этого события здесь специально построили огромную сцену, ее ширина - около 100 метров.

Красочное зрелище, смотрели по телевидению около 2 млрд зрителей в 180 странах земного шара. Прямая трансляция шоу длилась 13 минут. Каждая минута, как успели подсчитать рекламщики, принесла эквадорской казне $500 тысяч. В программе также участвовали Хулио Иглесиас, Элтон Джон и другие суперзвезды. Для освещения этого соревнования были аккредитованы 700 журналистов. Безопасность самых красивых девушек мира обеспечивали более 1,7 тыс. полицейских.

Постарались и цветоводы Эквадора. Специально для конкурса красоты они вырастили два новых вида роз. Один назвали "Амелия" - в честь обладательницы титула "Мисс Вселенная-2003", а другой - "Трамп" - в честь организатора шоу, американского миллиардера Дональда Трампа.

К сожалению, наша девушка – 20-летняя студентка из Новосибирска Ксения Кустова - и украинка Александра Николаенко из Одессы, которых считали фаворитками "Мисс Вселенной-2004", в финал так и не вышли. Даже несмотря на то, что красавицы просто очаровали эквадорских жителей и в местной прессе писали, что основная борьба развернется как раз между ними.

Напомним, 16 апреля Ксения Кустова стала лидером российского этапа соревнований. Тогда, согласно общим результатам голосования, она была признана самой красивой девушкой России. Ксения набрала больше всего голосов в финале (4516). Отметим, что впервые форум такого масштаба проводился без жюри. Победительница была определена в ходе прямого тайного голосования по Интернету и через SMS.

Участницы конкурса "Мисс Вселенная" на сцене и за кулисами. Фотогалерея.

Австралийка Дженнифер Хоукинс не ожидала, что выиграет. Фотогалерея.

Выбор читателей