Джордж Буш попрал святое. Конституцию

Стремление властей США провести в жизнь закон о запрете абортов на поздней стадии беременности встретило отпор не только женщин, но и судей. Закон признан неконституционным. Белый дом "сожалеет"




Не так-то просто оказалось администрации Джорджа Буша-младшего провести в жизнь закон, запрещающий аборты на поздних сроках беременности. Мало того, что инициатива Белого дома натолкнулась на массовое сопротивление американцев и, несомненно, американок, неконституционным его признал Филллис Гамильтон, федеральный судья Сан-Франциско. Данное решение он принял после рассмотрения иска, поданного американской Ассоциацией центров планирования семьи.

Реакция Белого дома не заставила себя ждать. В администрации отнеслись к решению судьи Гамильтона "с сожалением". По словам официального представителя Белого дома Скотта Макклеллана, аборты являются тем, что "должно быть запрещено раз и навсегда". Президент Дж.Буш абсолютно не согласен с принятым решением о признании данного закона неконституционным, и администрация сделает все возможное, чтобы доказать необходимость этого закона во всех инстанциях, заявил С.Макклеллан.

Закон о запрещении абортов на поздних сроках беременности президент США подписал в ноябре 2003 года. По мнению лидера Штатов, этой мерой правительство защищает "невинных детей" от "ужасной формы насилия". Причинение вреда еще не родившемуся ребенку авторы закона приравняли к причинению вреда человеку. Следовательно, преступление против беременной женщины будет считаться преступлением сразу против двух человек. Согласно закону, врач может быть приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет за совершение аборта на стадии "частичного рождения".

26 марта закон, согласно которому человеческая жизнь начинается не с рождения, а с зачатия (и таким образом плод имеет право на защиту государства), был принят и Сенатом США.

Выбор читателей