Американки - за аборты и против Буша

В самой масштабной демонстрации со времен Вьетнама участвовали Хиллари Клинтон, Вупи Голдберг и Мадлен Олбрайт. Они протестовали против политики Джорджа Буша, планомерно ведущей к запрету абортов




Сегодня Yтром в Вашингтоне состоялась самая крупномасштабная демонстрация со времен войны во Вьетнаме. Сотни тысяч женщин из 60 стран мира выступали в поддержку права на аборты. Одним из инициаторов акции стала сенатор Хиллари Клинтон. Митингующие прошли маршем около 1,5 км от здания Капитолия до памятника Джорджу Вашингтону; они пели песни, танцевали и несли в руках плакаты с надписью "Сохраните выбор, увольте Буша".

Такую реакцию вызвала политика американского президента, убежденного защитника "права нерожденных на жизнь", который планомерно пытается ужесточить законы в этом вопросе. Попытки пересмотра принятого в 1973 г. постановления Верховного суда о легализации абортов Джордж Буш назвал "благородным делом". Недавно он отказал в финансовой поддержке международным организациям, которые помогают женщинам получать квалифицированную помощь при таких операциях. А 2 апреля нынешнего года он подписал "Закон Лэйси и Коннора", согласно которому убийство беременной женщины приравнивается к двойному убийству. Казалось бы, подобное нововведение можно только приветствовать, но не все так просто: в американском законодательстве данный прецедент может послужить основой для введения новых ограничений на прерывание беременности. Ведь если в одном случае смерть зародыша приравняли к убийству человека, то почему бы не распространить это на остальные?

Помимо самого главы Белого дома, в его администрации многие придерживаются сходных воззрений. По словам Хиллари Клинтон, окружение Буша пытается "повернуть стрелки часов вспять во многих вопросах, имеющих важное значение для женшин". Она считает, что слишком большое количество соратников президента рассматривает постановление о легализации абортов как "самое серьезное нарушение конституционных законов".

По данным Американского союза за гражданские свободы и Федерации планирования семьи, которые были основными организаторами шествия, количество участников оценивается в 500-750 тыс. человек; полицейские источники называют примерно те же цифры, а некоторые независимые наблюдатели доходят и до миллиона. Судя по всему, эта акция сможет потягаться со знаменитым митингом 1969 г. против войны во Вьетнаме, когда на улицы вышли около 600 тыс. демонстрантов.

В акции участвовали не только женщины детородного возраста, но и их родители, мужья, дети, а также студенты-медики. Среди демонстрантов замечены Кэтлин Тернер, феминистка Глория Стайнем и бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Легендарная комедийная актриса Вупи Голдберг несла в руках проволочную вешалку – зловещий символ нелегальных абортов, проводившихся подручными средствами до 1973 года. Нередко результатом таких "операций" было бесплодие, а то и смерть женщины. "Еще чуть-чуть, и мы вернемся в те времена", - кричала актриса толпе.

Во время марша участникам шествия преградил дорогу небольшой пикет (около 100 человек), протестовавший против абортов. Среди противников прерывания беременности были и женщины, которые сами проходили эту операцию и жалеют об этом – они были одеты в черное. Демонстранты некоторое время кричали друг на друга, но столкновения не произошло. Полиция арестовала за несанкционированные выступления 16 человек из Христианской ассоциации защиты и еще одного чрезмерно активного поборника прав зародышей, который бросал шарики с чернилами в плакаты митингующих.

Несмотря на то что закон 1973 г. разрешает аборты, в некоторых американских штатах существуют на них серьезные ограничения – такие, как большой срок ожидания перед операцией и обязательное уведомление родителей, если девушке, прерывающей беременность, меньше 18. Некоторые полагают, что для того, чтобы окончательно закрутить гайки, Бушу не хватает лишь заполнить своими сторонниками еще несколько мест в Верховном суде. Его основной противник, Джон Керри, поспешил заявить о своей поддержке права на аборты. Впрочем, ему с успехом может составить конкуренцию и сама Хиллари Клинтон, если она все-таки попробует баллотироваться в президенты: в таком случае, сегодняшняя акция – удачный политический ход.

Одна из демонстранток, 68-летняя Кэрол Мелман из Флориды, участвует в подобных акциях уже около 30 лет: "Я просто должна быть здесь, чтобы бороться за следующие поколения. Мы не можем позволить политикам распоряжаться нашими телами, нашим здоровьем, нашей жизнью".

Выбор читателей