После "Мисс Вселенной" Эквадор лихорадит

В стране разразился правительственный кризис, на фоне которого вот-вот могут начаться массовые протесты населения, а парламентская оппозиция собирается инициировать процесс отлучения от власти президента страны




Эквадор лихорадит. В стране разразился правительственный кризис, на фоне которого вот-вот могут начаться массовые протесты населения, а парламентская оппозиция собирается инициировать процесс отлучения от власти президента страны.

Глава государства Лусио Гуттьерес в минувшие выходные спешно прервал свой визит в Мексику, где он участвовал во встрече лидеров стран ЕС и Латинской Америки.

"Народ Эквадора, я перенес свое возвращение в страну на день, чтобы донести до вас послание мира, спокойствия, умиротворенности и стабильности", - заявил он по прибытии в Кито.

"Я хочу пригласить конгрессменов сесть и поработать с нами на благо Эквадора, вместо того чтобы думать о дестабилизации страны", - добавил тогда президент страны.

За последние несколько дней, однако, уже три ключевых министра в правительстве южноамериканской страны вынуждены были уйти в отставку. Во вторник свой пост оставил министр экономики и финансов, а накануне - министры сельского хозяйства и соцобеспечения.

Влиятельная Конфедерация индейских народностей Эквадора пригрозила организовать в будущий понедельник массовые акции протеста против политики властей. Свои выступления индейцы собираются приурочить к очередной встрече в Кито руководителей МИД стран - членов Организации американских государств.

Накануне, как уже сообщало "Yтро", на улицах Митад-дель-Мундо в знак протеста против финала конкурса "Мисс Вселенная" местные индейцы и "зеленые" устроили собственный конкурс красоты. Жители спародировали всемирное шоу - около тысячи человек прошли по улицам, нацепив на себя ленты с надписями: "мисс нищета", "мисс война" и "мисс инвалид".

В этом содержался недвусмысленный намек местным властям, организующим в этой стране торжественное празднество плоти. В Эквадоре 80% жителей живут за чертой бедности.

Слышит ли их Гуттьерес? "Послание мира и спокойствия", как говорится, в карман не положишь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей