Убит замминистра иностранных дел Ирака

Чиновники нового иракского правительства подвергаются не меньшей опасности, чем члены Временного управляющего совета. Сегодня в Багдаде застрелен замглавы МИД Бассам Кубба




В новом правительстве Ирака – первая жертва. Сегодня утром был убит замминистра иностранных дел Бассам Кубба.

Как сообщают российские и зарубежные новостные агентства, около 08:00 Yтра, когда Кубба ехал на работу, боевики открыли огонь по его автомобилю. Замминистра получил тяжелейшие ранения и умер, когда его везли в госпиталь ан-Нуман. Водитель машины остался жив, но находится в тяжелом состоянии.

Это случилось в багдадском квартале Аль-Азамия, где проживают преимущественно мусульмане-сунниты. Среди них много сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, но утверждать, что убийство совершили именно они, пока нельзя.

Бассам Кубба, 60-летний дипломат, отвечал в своем министерстве за связи с международными организациями. До этого в его карьерном списке значится должность посла Ирака в Китае и временное руководство иракской миссией в ООН.

Напомним, это уже второе покушение на жизнь члена правительства с тех пор, как оно было сформировано. В среду неизвестные преступники обстреляли автомобиль замминистра здравоохранения Аммара ас-Сафара. Чиновник спасся благодаря своим телохранителям. До этого в разное время были убиты несколько членов Временного управляющего совета.

Кроме убийства Куббы, сегодня в Ираке произошло еще один террористический акт. В Баакубе прогремело два взрыва, один из них - возле американской военной базы. Двое сотрудников иракской полиции получили ранения.

Выбор читателей