Италия и Франция стирают российские границы

Визовый режим с этими странами упростили настолько, что в российском МИД новую договоренность называют не иначе как прорывом. Теперь большинство россиян смогут ездить в Италию и Францию... почти без разрешения




Россия договорилась с Францией и Италией об облегчении визового режима. Соответствующие двусторонние соглашения подписали в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров, посол Франции в России Жан Каде и итальянский посол Джанфранко Бонетти. Проекты этих документов были одобрены на заседании правительства России на прошлой неделе, а после подписания они должны быть ратифицированы российским парламентом.

Речь идет о расширении категорий граждан, имеющих право на получение многократных виз и виз длительного пребывания, а также о возможности ускоренной выдаче виз для ряда россиян и уменьшении количества документов, которые необходимо предоставлять в посольства и консульства.

И хотя "документ носит лишь временный характер, он станет важным шагом для перехода к свободным безвизовым поездкам", - заявил после подписания Сергей Лавров. Он отметил, что новшество стало очередным шагом в направлении к формированию четырех общих пространств между Россией и ЕС. В свою очередь посол Италии заметил: "Наша среднесрочная цель - прийти к отмене виз. Это будет сделано не ради чиновников и других привилегированных сословий, а для простого народа наших стран".

Согласно договоренностям, участники научных, образовательных, культурных и спортивных обменов, а также граждане, выезжающие в рамках связи между породненными городами, станут обладателями виз на срок до трех месяцев, которые будут оформляться в течение пяти дней по заявлению принимающей стороны. Представители деловых кругов, студенты, преподаватели, ученые, культурные деятели, выезжающие на учебу, преподавание, длительную совместную научную или культурную работу, смогут получать многократные визы сроком до пяти лет по соответствующему обращению принимающей стороны (торгово-промышленной палаты, учебного заведения, учреждения культуры, науки) в течение 14 дней. Члены правительства, Совета Федерации, госдумовские парламентарии смогут получать разрешение на въезд сроком на пять лет на таких же условиях.

Проще всего будет членам делегаций, отправляющихся на переговоры во Францию или Италию. Им вообще будут выдавать визы в течение двух дней. Кроме того, МИД учел, что участники делегаций зачастую люди малообеспеченные - для них предусмотрена возможность получения бесплатных виз. К "беднякам" отнесли также студентов, школьников, инвалидов и лиц старше 65 лет. Однако, судя по всему, для них это правило будет действовать только при достижении другой взаимной договоренности.

Любопытно, что Лавров затруднился ответить, как быть с журналистами, которые тоже частенько выезжают за границу в составе различных делегаций. Министр ответил уклончиво: "Если репортеры сочтут себя деятелями культуры, то это правило будет распространяться и на них. Это было предметом переговоров, но прямо не упоминалось". "Сам факт упрощения визового режима позволит решать вопрос также оперативно на взаимной основе", - заверил глава российского МИД.

Выбор читателей