Форточка вместо окна в Европу

Безвизовое пространство между Россией и ЕС - "светлая мечта, к которой Москва будет стремиться в неопределенном будущем". Источники в Кремле утверждают, что Россия сама не готова избавляться от виз




В 2008 г. граждан России ожидает безвизовый въезд в страны Европы, входящие в Шенгенскую зону. В прошлом году об этом заявил глава Европейской комиссии Романо Проди. "Я не вижу никаких причин для беспокойства, так как визовые ограничения могут быть заменены другими методами контроля. Соответствующие возможности для этого имеются", - сказал он.

После исторического заявления перед Россией замаячила давно желанная мечта - свободное передвижение по европейским городам. Отметим, что в данном случае речь идет не о присоединении России к Шенгенскому соглашению, а об установлении особого режима въезда российских граждан в Европу. В рамках подобной программы путешествуют граждане Японии, стран Латинской Америки и некоторых других государств.

Судьбоносному решению предшествовали большие усилия, сделанные со стороны российского руководства. В феврале 2003 г. в ходе встречи Романо Проди и Владимира Путина была создана специальная рабочая группа, занимающаяся проработкой "безвизового вопроса". Глава МИД России Игорь Иванов также вносил предложение Европейскому союзу обсудить возможность введения безвизового въезда российских граждан в Европу. Во время заседания совета сотрудничества Россия - ЕС в Люксембурге он инициировал создание спецгруппы, которая бы выявляла и ликвидировала препятствия для введения свободного режима пересечения границы.

В преддверии завтрашнего саммита Россия - ЕС, где будут обсуждаться схемы "общего пространства" в области экономики, науки, образования, обеспечения свободы и правосудия, а также внешней безопасности российские политики и эксперты пытаются оценить перспективы выхода на заключение особого визового соглашения с Евросоюзом.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Яковенко считает, что договор об облегчении визового режима будет еще более либеральным, чем с отдельными странами ЕС. Он напомнил об аналогичных программах с Германией, Францией и Италией, разрешающих российским предпринимателям, студентам, пенсионерам, художникам, ученым более свободно перемещаться по территории ЕС. Речь идет о многоразовой визе на пятилетний срок и уменьшении количества документов, которые необходимо предоставлять в посольства и консульства.

"Той же логике будут следовать отношения России и ЕС", - подтвердил мнение Яковенко советник президента России по связям с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Он намекнул, что в обмен на это Россия может согласиться на требование Брюсселя относительно возвращения в нашу страну некоторых категорий граждан. Эти меры, по его словам, можно рассматривать только как трамплин для дальнейшего полного избавления от виз. Что касается полной отмены визового режима, то об этой перспективе Ястржембский говорит очень осторожно: "Это наша большая общая цель". "Я помню, каким длительным был процесс создания Шенгенской зоны, и наверняка в случае с Россией быстрее не получится, это просто невозможно".

В свою очередь глава МИД Ирландии Брайан Коуэн (страны, ныне председательствующей в ЕС), также подтвердил, что на завтрашнем саммите стороны хотят завершить работу по визовому соглашению и о реадмиссии (то есть о взаимном обязательстве высылать нелегальных иммигрантов в страну, из которой они прибыли). Однако, по его словам, могут возникнуть сложности: в совместном заявлении по-прежнему лишь вежливо говорится о том, что стороны будут стремиться к безвизовому режиму в неопределенном светлом будущем, а облегчение режима европейцы - о чем они не раз говорили - обуславливают заключением договора о реадмиссии, на что Россия пока не идет.

Один из источников в Кремле, пожелавший остаться неизвестным, также заявил, что Россия пока сама не готова к безвизовому режиму. По его мнению, создание свободного пространства между Россией и ЕС потребует нескольких лет. "Чтобы подойти более плотно к этому вопросу, необходимо сначала выполнить всю внутреннюю работу", - считает представитель Кремля. Одной из проблем, которые необходимо решить России, является повышение безопасности, в том числе в вопросе внесения биометрических данных в документы, удостоверяющие личность, пояснил он. "Эту тему мы обсуждаем, и у нас уже есть некоторые технические решения этого вопроса", - сказал источник.

Он особо подчеркнул, что необходимо наладить учет количества документов, предоставляемых для получения виз. По его мнению, России необходимо пройти определенный период подготовки к данному процессу, в частности, усилить внимание к состоянию охраны границ. "Это все рабочие вопросы, до которых нашей стране еще далеко", - добавил представитель Кремля.

Выбор читателей