Продукт еще растет, и рубль пока крепчает

Темпы роста нашей священной коровы ВВП во втором полугодии существенно замедлятся, заявил Герман Греф. А что касается рубля, так его реальный эффективный курс должен укрепиться к 2007 г. на 22%




На заседании правительства России у министра экономического развития и торговли Германа Грефа было две новости, хорошая и не очень, в общем-то. С какой начать?

Начнем с не очень, в общем-то, приятной новости. Г.Греф, правда, никакой Америки не открыл, но с предупреждением выступил. Темпы роста нашей священной коровы ВВП во втором полугодии существенно замедлятся, заявил министр. По его словам, это прежде всего связано с так называемым "эффектом высокой базы", а проще говоря – слишком высокими были в прошлом году темпы развития, особенно во втором полугодии, пора и честь знать. К тому же упорно прогнозируется снижение цен на нефть! В Ираке взрывы и пожары по три раза на дню уже, а все равно прогноз идет на понижение.

Вот и нам пришлось корректировать дум своих высокие стремленья. Как признал Г.Греф, реальные показатели роста экономики за период с января по май 2004 г. намного ниже опубликованных ранее предварительных данных. Раньше Госкомстат на первые пять месяцев прикинул 8% роста, а теперь, посчитав поточней, выдал цифру в 7,3%. По итогам же 2004 г. рост ВВП ожидается на уровне 6,5%. А что если опять будет как сейчас? Ну, если реальные показатели окажутся намного ниже опубликованных ранее предварительных данных? Тем более что министр ожидает в ближайшие годы неуклонное снижение темпов роста ВВП России: в 2005 г. при благоприятных условиях он составит 4-5%, а при неблагоприятных - 3-4%.

Но теперь самое время вспомнить о другой новости, которая вроде бы неплохая. По итогам нынешнего года стоит, по мнению Г.Грефа, ожидать укрепление реального эффективного курса рубля на 7%. Правда, это опять на 2% меньше, чем ожидалось. Пришлось подкорректировать в сторону снижения по согласованию с Центробанком РФ.

За минувшие пять месяцев текущего года укрепление рубля в реальном выражении составило 5,6%. А уже к 2007 г. рубль должен стать "сильнее" на 22%. Прикинув разницу между настоящим укреплением и прогнозируемым, все равно получаем в итоге бесперспективность получения заработной платы в американской наличной валюте. Но за державу возгордимся.

Выбор читателей