Отар не стал талисманом сборной России

Отар Кушанашвили вышел на связь. Приговор суда - два года условно. Никакой депортации и штрафа. Самое обидное, что ни один представитель посольства РФ не удосужился помочь попавшему в тюрьму своему гражданину


ФОТО: Первый канал



Известный шоумен Отар Кушанашвили любит эпатировать публику. Однако на сей раз все было искренне, пусть даже и чересчур. Может быть, поэтому журналист и избежал португальской тюрьмы. Выпуская на свободу Отара, полиция ограничилась устным внушением о "недопущении впредь подобных действий".

Но напомним вкратце ход событий. Вплоть до (как позже выяснилось) кульминации матча, когда удаляли нашего Босса, Кушанашвили сидел себе в ложе прессы. Но тут не выдержал и выскочил на поле, чтобы сказать пару ласковых этому норвежцу, удалившему Сергея Овчинникова. Кушанашвилевский крупный план на какое-то время оказался в центре внимания и телекамер; комментировавший игру Виктор Гусев за перипетиями напряженной игры, однако, проглядел это, назвав Кушанашвили "каким-то российским болельщиком, у которого не выдержали нервы" (хорошо тот не слышал); английские фаны, любящие раздавать тумаки после драки, лишь облизнулись (русские, не в пример им, решают проблемы "здесь и сейчас"). Кончилось все тем, что Отар быстро был "локализован" бдительной португальской охраной. В таком полускрюченном состоянии он и покинул бушевавший стадион.

Больше никакой информации о местонахождении и состоянии Кушанашвили не поступало. Говорили только, что звезде русского шоу-бизнеса год тюрьмы светит или, по крайней мере, выплата компенсаций на €2 тысячи.

Сегодня директор Отара Кушанашвили Александр Никитин сделал официальное заявление для прессы.

"Только что Отар вышел на связь. Приговор суда - два года условно, - сказал Никитин. - Никакой депортации и штрафа. Самое обидное, что ни один представитель посольства РФ не удосужился помочь попавшему в тюрьму своему гражданину. Государственный адвокат, назначенный судом Отару, естественно, не говорил по-русски. Отар сам нашел в коридоре суда бывшего выпускника московского вуза, который за €100 согласился поработать толмачом. Спасибо ему за это. Заодно спасибо всем, выразившим поддержку Отару, особенно молодым людям, звонившим в два часа ночи и собиравшимся устроить сегодня демонстрацию протеста у посольства Португалии в Москве. Слава Богу, все решилось без этого… Самое тяжелое для Отара было заключение в камере, набитой арестованными болельщиками, конфликт с французским фанатом алжирского происхождения, но английские болельщики его поддержали. Всем нашим фанатам - не высовывайтесь! Посольство не поможет!"

Так-то вот... Слава Богу, Португалия выиграла, Ярцев всех поблагодарил – и в отношении Кушанашвили был сменен гнев на милость: отделался порицанием. А то еще неизвестно, чем все бы закончилось.

Что касается Сергея Овчинникова, за которого попытался было заступиться Отар, то ему принесли свои соболезнования после матча представители УЕФА, извинившись за удаление. Впрочем, голкиперу вряд ли от этого легче. Как и Отару.

Выбор читателей