Иракских боевиков задавят свои

Глава временного правительства страны Айяд Аллави пообещал подавить сопротивление воинствующих сторонников Саддама Хусейна и иностранных наемников




Новая администрация Ирака, готовясь принять власть от американцев, заявляет о готовности к решительным действиям по наведению порядка в стране. Глава временного правительства Айяд Аллави спустя два дня после массированной атаки боевиков пообещал подавить сопротивление воинствующих сторонников Саддама Хусейна и иностранных наемников.

Напомним, 24 июня в нескольких городах Ирака вспыхнули ожесточенные столкновения между войсками коалиции и боевиками. В ходе боев и взрывов в Багдаде, Баакубе, Рамади, Мосуле, Фаллудже и Киркуке погибли около 100 человек, еще несколько сотен были ранены.

Акция была организована в преддверии передачи власти иракской администрации и связана с событиями, происшедшими в стране накануне. 23 июня при обстреле дома, где, предположительно, скрывались сторонники иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави, были убиты 20 боевиков. В тот же день на одном из исламских интернет-сайтов появилась аудиозапись, сделанная, как полагают, аз-Заркави, с угрозами убить премьер-министра Айяда Аллави.

Между тем США не без выгоды для себя признали, что партизаны представляют собой серьезную угрозу безопасности в Ираке. Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил: "Я думаю, мы недооценили уровень насилия... Действия повстанцев, с которыми мы столкнулись сейчас, представляют для нас серьезную проблему, однако с этой проблемой мы справимся".

Это дает американцам лишний козырь на переговорах по поводу продления иммунитета их военнослужащих от местных судов (в том, что такое соглашение будет принято, Штаты не сомневаются), а также защитит от нападок со стороны стран - членов ООН, которые прокатили попытку освободить их из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

Выбор читателей