Напрасно УЕФА хвалил английских фанов

Вопреки своему нелестному мнению о британских болельщиках чиновники сочли, что они вели себя лучше других гостей чемпионата. Но англичане тут же разочаровали футбольную общественность




Вопреки своему нелестному мнению о британских фанах Европейский союз футбольных ассоциаций счел, что они вели себя лучше многих других болельщиков, которые съехались в Португалию со всей Европы, и вынес им благодарность. Но британцы не оправдали оказанного им доверия.

Напомним, незадолго до начала Евро-2004 исполком УЕФА предупредил англичан: если они будут буянить, то сразу же отправятся домой, причем вместе со своей сборной. Несмотря на это, факты нарушения общественного порядка не заставили себя долго ждать: после матча с французами более 30 фанатов, которые обильно залили горечь поражения пивом, попали в полицию. Кое-кто из них был действительно выслан в свою страну и даже получил срок. После четвертьфинала, когда любимая команда проиграла хозяевам чемпионата, британцы вели себя тихо в Португалии, зато хорошо оторвались у себя на родине.

Однако, по словам директора УЕФА по связям с общественностью Уильяма Гелларда, эти инциденты связаны скорее с пьянством, чем с ходом чемпионата. Возможно, на решение чиновников повлиял тот факт, что британцы пострадали больше: один из них умер, получив удар ножом на площади Россио в Лиссабоне. Расследование этого трагического случая еще не завершено.

Но британцы не оправдали доверия. Через несколько часов после того, как УЕФА объявил о своем решении, стало известно, что у себя на родине фанаты осквернили фото капитана сборной Дэвида Бекхэма, выставленное в Королевской академии искусств в Лондоне. На лике бывшего идола британцев, который умудрился дважды не забить решающие пенальти, неизвестный хулиган написал слова "Вы - неудачники". Такому же вандализму подверглась и фотография арбитра Урса Мейера, который судил четвертьфинал с португальцами и не засчитал гол в их ворота.

По словам сотрудника академии Дэвида Гроба, оскорбитель Бекхэма пользовался несмываемой краской и экспонат придется выбросить. А полутораметровое фото, между прочим, стоит недешево – несколько аналогичных портретов были проданы за 7,5 тыс. фунтов.

В отличие от англичан, наши соотечественники вместе с фанами из Болгарии, Хорватии и Швеции, удостоились от УЕФА порицания, и футбольные ассоциации этих стран заплатят штраф за буйное поведение сограждан. Особенно чиновникам не нравится, когда болельщики выбегают на поле – за выходку журналиста Отара Кушанашвили Российский футбольный союз заплатит €10 тысяч.

Выбор читателей