Финал, Portugal!

Разыгравшиеся португальцы почувствовали запах победы на домашнем чемпионате и неумолимо движутся к цели. Остановить их теперь будет очень сложно, тем более – в финале


Фото AP



Хозяева чемпионата радуют: полуфинальный матч Португалия – Голландия вышел не хуже, чем четвертьфинальная игра между португальцами и англичанами. Дополнительного времени и серии пенальти, правда, не случилось, зато качество игры было несравнимо выше и смотрелся матч намного динамичнее. Жаль только, что преимущество португальцев было очевидным – хотелось все же более равной борьбы.

Еще перед началом игры обстановка на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне была очень красивой. 15 тысяч оранжевых голландских болельщиков заняли целую трибуну стадиона, порой заглушая 35 тысяч португальцев, которые были в зеленом и красном. Впрочем, заглушали только до тех пор, пока не заиграли гимны. С этого момента перекричать хозяев чемпионата Европы было просто невозможно. А переиграть – тем более.

Главный тренер сборной Португалии Сколари сделал в составе единственное изменение, оставив в запасе Нуну Гомеша и выпустив на поле с первых минут Паулету. Его визави Дик Адвокаат вынужден был более серьезно перекроить состав. Не понравившегося ему в матче со шведами ван де Мейде заменил ветеран Марк Овермарс, а место Франка де Бура, который пришел на "Жозе Алваладе" на костылях, занял Вильфред Бума.

Португальцы с первых минут захватили инициативу, заставив голландцев играть без мяча, что они очень не любят (да и не умеют) делать. Опасные моменты начала возникать на исходе первых 10 минут игры, и первый же из них мог завершиться голом. Барражировавший с фланга на фланг Луиш Фигу справа сделал прострел в штрафную голландцев, но Криштиану Роналду не смог переправить мяч в ворота.

Через несколько минут ситуация повторилась: на сей раз уже Роналду простреливал с левого фланга на Паулету, однако тот не смог нормально попасть по мячу – защитники помешали. У голландцев не ладилась игра в центре поля, причем во многом благодаря отличной игре правого защитника Мигела, который не давал вздохнуть Арьену Роббену.

Голландцы по привычке играли на Роббена, но у того не получалось ровным счетом ничего. Играли на другой фланг – на Овермарса, но номинально левый хавбек выглядел ничем не лучше ван дер Мейде, вместо которого и вышел. Давидс с Коку выигрывали единоборства в центре поля, но в созидании действовали не особо успешно. У португальцев все шло гораздо лучше, даже веселее как-то, и они в итоге забили: Деку подал угловой, и Роналду головой отправил мяч в ворота ван де Сара. Получилось почти точно так же, как в игре Португалия – Греция, когда атакующий полузащитник "Манчестер Юнайтед" также отличился после розыгрыша углового.

Сборная Голландии бросилась отыгрываться, и у Овермарса был отличный шанс для того, чтобы сравнять счет, но он из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Затем хороший шанс был у Зеедорфа, который не сумел головой точно ударить по воротам Рикарду. Не сумев отыграться, "оранжевые" едва не пропустили еще. Луиш Фигу – который играл так, что ни у одного тренера в мире не появилась бы мысль его заменить – с правого угла штрафной голландцев нанес обводящий удар, но мяч, ударившись о штангу, отскочил в поле.

Первый тайм так и завершился с минимальным счетом, а во втором развитие событий пошло гораздо быстрее. Выдержав несколько минут прессинга со стороны голландцев, португальцы ответили сразу тремя опаснейшими моментами, последний из которых завершился голом. Сначала Фигу с острого угла едва не попал в ворота, затем Паулета бездарно пробил точно в ван дер Сара, выйдя с ним один на один, ну а чуть позже Манише нанес ФАНТАСТИЧЕСКИЙ удар с самого угла штрафной, и мяч по неописуемой траектории (как та самая пуля, завернувшая за угол) влетел в голландские ворота.

В эти минуты команда Луиса Сколари имела заметное преимущество – и тут же его своими руками слегка сократила. Джованни ван Бронкхорст с левого фланга делал прострел в расчете на рывок ван Нистелроя, и Жорже Андраде, пытавшийся этот прострел прервать, срезал мяч в собственные ворота. Рикарду, через которого перелетел "Ротейру", был бессилен. Спустя две минуты еще один пас с левого фланга мог завершиться голом в португальские ворота, но на передачу Зеедорфа ван Нистелрой и ван Бронкхорст не успели.

Ну а затем пошла игра, когда одной из команд нужно было не пропустить, а второй – обязательно забить. Только вот первая все равно продолжала создавать моменты у ворот соперников, а вторая сделать этого никак не могла. По большому счету, было бы несправедливо, если бы голландцы сравняли счет, так как португальцы играли намного лучше. Но и разгрома команда Дика Адвокаата тоже не заслуживала. Наверное, поэтому уже в добавленное время ван дер Сар в очередной раз спас свою команду, ликвидировав выход Деку один на один.

Начинался чемпионат для хозяев не здорово: в первом матче Португалия проиграла Греции. В последнем может встретиться с ними же. Но! Прошло всего-то 4 матча, а команда Луиса Фелипе Сколари превратилась в грозную силу. Португальцы почувствовали запах победы на домашнем чемпионате и неумолимо движутся к цели. Остановить их теперь будет очень сложно, тем более – в финале.

Прямая речь

Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Португалии:
Мы сделали это! У нас очень хорошая команда, не просто игроки, а именно команда. Но я прежде всего хочу поблагодарить болельщиков, которые были сегодня лучшими на поле.

Луиш Фигу, капитан сборной Португалии, лучший игрок матча:
Трудно передать словами все то, что творится в моей душе. Мы прошли долгий путь, чтобы заслужить играть в финале у себя дома. Сегодня мы были лучше и создали больше возможностей для того, чтобы отличиться. У нас фантастические игроки и отличное будущее.

Португалия – Нидерланды 2:1. Фотогалерея

Выбор читателей