С черемухи-мутанта сняли урожай фасоли

В Сибири появилась аномальная черемуха. Весной на ее кустах вместо белых цветов появились ярко-розовые, а сейчас вместо ягод с ее веток свисают стручки фасоли. Люди считают, что это дело рук космических "объектов"




Черемуха, как известно, обладает массой полезных свойств. Во-первых, по ней с давних времен определяют наступление заморозков. Согласно народным приметам, именно это дерево, расцветая, приносит традиционное майское похолодание в средней полосе России. Во-вторых, кора черемухи выделяет эфирные масла – фитонциды, обладающие свойством убивать вредные бактерии. Часто эти деревья сажают в городских парках именно с "дезинфекционной" целью.

Но вот то, чтобы черемуха еще приносила и урожай, причем совсем не свойственными ей овощными культурами, – это что-то уже из области фантастики, скажете вы. Ан нет. Именно такое дерево-мутант появилось в Бодайбинском районе Сибири.

У жителей поселка Бисяга в одно прекрасное Yтро чуть глаза на лоб не повылазили, когда они увидели, что местная черемуха стала плодоносить… фасолью. Впрочем, этого и следовало ожидать. Деревья в районе всю весну вели себя самым странным образом. Когда настала пора цветения, на кустах неожиданно вместо традиционных белых цветов распустились ярко-розовые. Сибиряки удивились, посудачили и, в общем-то, на этом успокоились. Они и не предполагали, что главный сюрприз ждет их впереди.

Спустя время в одну из Бодайбинских телекомпаний позвонили встревоженные жители того самого поселка - люди были напуганы. Они стали свидетелями самой настоящей аномалии. На черемухе вместо обычных круглых ягод из цветков образовались стручки, похожие на фасоль, достигающие в длину 5 сантиметров. При этом "фасолевая черемуха" растет как на отдельных ветках, так и на одной, рядом с обыкновенными ягодами. Что особенно странно - внутри стручки пустые. Местные жители в ужасе - не угрожает ли мутация здоровью людей.

Ботаников, которые могли бы успокоить людей или хоть как-то объяснить подарок природы, в районе не нашлось. Чешут в затылке и сибирские экологи – такое они видят впервые, в научной литературе подобные факты тоже не описаны. Застигнутые врасплох специалисты выдвигают две версии: либо произошло перекрестное опыление во время цветения дерева, либо это дело рук космических "объектов".

Первую догадку сибиряки проверили сами и сразу же отмели этот вариант – от ближайших гороховых или бобовых черемуховые кусты отделяет очень большое расстояние. Вторая версия кажется сельчанам более правдоподобной. Дело в том, что два года назад на Бодайбинский район свалилися самый настоящий метеорит. Люди не исключают, что причина мутации - падение небесного тела.

Пока эксперты ломают головы над загадкой природы, в Сибири с любопытством ждут, что же дальше вырастет из этих стручков-мутантов. Пессимисты же уверены в одном: раз уже черемуха плодоносит чем попало, значит, в скором времени все вымрут, как мамонты.

Выбор читателей