Чудо с помойки - чистотел

Последние наблюдения говорят о том, что чистотел способен очистить тело не только от бородавок и мозолей, но и от иных, куда менее приятных наростов. Даже от раковых новообразований




Природа-матушка одаривает нас множеством чудес. Другое дело, что люди далеко не всегда замечают эти чудеса, особенно когда они произрастают непосредственно под ногами или на ближайшей свалке. Есть, например, такое растение с говорящим именем - чистотел. Когда-то у него было еще одно название - бородавочник, которое прямо указывало на то, как это растение предлагается употреблять. Однако последние исследования, а точнее, наблюдения говорят о том, что чистотел способен исцелить тело не только от бородавок и мозолей, но и от иных, куда менее приятных наростов. По мнению травников, чистотел может очистить тело от раковых новообразований, но только на ранней стадии болезни. Может ли помочь он при метастазах - скорее всего уже нет, но, как известно, надежда умирает последней.

Итак, чистотел. Он считается древнейшим лекарственным растением и принадлежит, между прочим, к семейству маковых - если надломить стебель, то из него польется темный желтый сок. У мака этот сок белого цвета. Еще древние греки подметили, что распускается чистотел вместе с прилетающими ласточками, а увядает с их отлетом в чужие края. Потому греки назвали растение "ласточкиной травой" (chelidon - ласточка).

Надо сказать, что если бы имена трав давались бы сегодня, то чистотел скорее бы назвали травой журналистов или иных представителей пишущей братии - до такой степени он ядовит. Поэтому все книги по лекарственным растениям советуют перед его употреблением обратиться к врачу, однако многие ли из них разбираются сегодня в лекарственных травах? Народная медицина накопила определенный опыт, так что опасаться сверх меры его ядовитости все же не приходится, разумеется, при умеренном употреблении.

Чем же вызваны столь неожиданные чудодейственные свойства? Разумеется, химическим составом, который, как полагают, исследован еще не до конца. В надземной части растения содержится до 2,3% алкалоидов: хелидонин, сангвинарин, хелеритин, спартеин, протопин и другие, а также до 4,3% органических кислот, дубильные вещества, флавоноиды, провитамин А, витамин С (до 170 мг), а также эфирные масла и кислоты - лимонная, яблочная, янтарная, хелидоновая.

Алкалоиды чистотела изучены в экспериментах. Не будем перечислять, какой из них оказывает какое воздействие, но каждое весьма любопытно. Часть вызывает угнетенное состояние и паралич центральной нервной системы, часть действует как судорожный яд, другие усиливают секрецию слюнных желез и действуют на перистальтику кишечника, обладают наркотическим воздействием, тонизируют гладкую мускулатуру матки, снижают порог возбудимости вегетативной нервной системы.

Чистотел используется как в народной медицине, так и в гомеопатии. В гомеопатии это растение чаще всего применяют при болезнях печени, которые считаются наиболее трудно распознаваемыми, то есть поддающимися диагностики. Поэтому можно привести некоторые симптомы: ухудшение состояния в сырую погоду и его резкое улучшение в теплом помещении, отвращение к холодному питью и мясу и тяга к горячему кофе (действительно истинное наслаждение, если хорошо приготовить). Иногда гомеопаты считают полезным назначение Chelidonium при пневмонии, плевритах, подагре, головной боли с головокружением и слабостью, раковых заболеваниях желудка и печени.

В народной медицине используется чистотел, можно сказать, безгранично. Скорее всего он оказывает хорошее воздействие на ранних стадиях рака в качестве очищающего организм препарата. При заболеваниях печени известный специалист по травам Рим Ахмедов рекомендует пить чистотел Yтром и вечером натощак по столовой ложке ежедневно. При этом следует обращать внимание на состояние своего организма: если плохо, то вполне вероятно предположить индивидуальную непереносимость чистотела. Можно попробовать его в сборе с другими травами: в этом случае отравляющие свойства будут несколько смягчены. Важное указание и о времени заварки: настой должен отстояться не менее четырех часов.

Второе по значению применение чистотела - при заболеваниях кожи. В этом случае используют все растение - и корни, и траву, и свежий сок. Лучше всего лечиться в пору цветения черемухи, когда цветет и чистотел. Бородавки сводятся следующим образом. Поверхность бородавки смачивают водой и слегка соскабливают стерильным режущим инструментом, затем два-три раза в день натирают свежим соком, обильно выделяющимся со среза стебля или корня.

Хорошо помогает чистотел при лечении псориаза, начальных форм туберкулеза кожи, мозолей, бородавок, кондилом, истинных аденоматозных полипов толстого кишечника, эрозии шейки матки, папилломатоза кишечника и гортани. Боятся чистотела всякого рода экземы, лишаи, угри. Он способствует заживлению язв, гнойных ран и язв. Увы, за тысячелетнюю историю человечество заработало себе столько болезней, что даже чистотел не в состоянии их вылечить все. Однако он бывает полезен и при других, не менее опасных заболеваниях.

В этом отношении интересен опыт наших бывших братьев-славян - болгар. В болгарской народной медицине отвар чистотела применяют в качестве мочегонного при водянке, для регулирования менструационного цикла, при золотухе у детей, при сифилисе, малярии и желтухе.

Молочный сок действует как болеутоляющее средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, в частности, при наличит желчных камней и песка. Однако чистотел, видимо, не способствует удалению из внутренних органов отложений, так как большинство источников рекомендует употреблять его при каменных болезнях в комплексе с другими, более действенными препаратами. Способствует очищению организма на более ранней стадии заболевания, когда лишь начинается скопление вредных веществ.

Встречается довольно много упоминаний о применении чистотела при катаре желудка и кишечника, при нарушении пищеварения. Он, безусловно, способствует улучшению пищеварительных процессов. Однако растение обладает легким послабляющим эффектом, что требует определенной осторожности при его использовании в качестве желудочного средства.

Чистотел обладает ярко выраженным противовоспалительным свойством и способствует прекращению воспаления внутренних органов. Также чистотел очень хорош и в качестве желчегонного средства.

Гипотензвиное и спазмолитическое действие успокаивает нервную систему; он помогает при лечении неврозов, нейроциркулярной дистонии по кардиальному и гипертоническому типу, теритоксикозе и эпилепсии. Отдельные авторы указывают на чистотел как на лекарство от эпилепсии и астмы. Однако в этих случаях нужно непременно проконсультироваться с хорошим травником-практиком.

Самый простой способ применения заключается в приготовлении следующего настоя. Две столовые ложки измельченной травы кипятят пять минут в трех стаканах воды и настаивают восемь часов. Принимают внутрь по столовой ложке два-три раза в день, наружно для протирания кожи.

Впрочем, помогает чистотел и животным, у которых с его помощью лечат раны, заставить корову или козу съесть чистотел - дело сложное. В огороде тоже не обойтись без чистотела. Порошком из высушенной травы опыливают овощные культуры, чем отпугивают от них блошек. Окуривание садов и огородов чистотелом отпугивает от них многочисленных вредных насекомых. Настоем травы опрыскивают культурные растения для защиты от тли, трипсов, щитовок и иной нечисти, претендующей на выращенное на заветных шести сотках.

В былые времена сок растения применяли для травления и чернения металлов. С помощью высушенного или свежего чистотела можно получить хорошую краску для шерсти. Она окрашивается в самые разнообразные тона - от красного до желтого, в зависимости от густоты раствора. Из семян получают при очень большом желании жирное масло (семена мелкие). Оно успешно противостоит коррозии металлов.

Может быть, заросли этого сорняка теперь несколько поредеют, главное, чтобы читатели собрали растение возможно дальше от больших дорог с интенсивным движением транспорта, дабы не цитировать потом экс-премьера, утверждавшего, что хотели как лучше, а получилось как всегда.

Выбор читателей