Ученые обнаружили сразу 100 новых планет

Американские астрономы открыли не меньше сотни новых планет, у части которых можно даже изучить атмосферу. Открытие позволит вновь говорить о существовании жизни во Вселенной




Американские астрономы с помощью космического телескопа Hubble открыли не меньше сотни новых планет. Во время изучения звезд были отмечены изменения в их яркости. Всего недели наблюдения за светилами ученым оказалось достаточно, чтобы говорить о том, что число планет, вращающихся вокруг звезд нашей галактики, превышает 230.

Как отмечает глава Института космических исследований Стивен Беквит, новые данные могут стать "самым важным открытием в рамках исследований планет вне Солнечной системы". Почти двукратное увеличение их числа повышает вероятность существования жизни во Вселенной. Ученые не исключают, что у 10-20% открытых планет можно даже изучить атмосферу.

Однако они пока не берутся утверждать факт открытия наверняка и заявляют, что предоставленная информация нуждается в проверке. "Окончательные результаты будут получены только осенью - возможно, в сентябре или октябре", - сказал Беквит.

Между тем NASA изучает возможность модернизации телескопа при помощи запуска беспилотного устройства. Напомним, эту уникальную космическую обсерваторию, с помощью которой было сделано каждое третье астрономическое открытие последнего десятилетия, ожидала участь затопленного "Мира". Американцы собирались пожертвовать аппаратом ради предложенной Бушем марсианской программы, из-за которой не хватило бы средств на рейс к телескопу. А без технического обслуживания он смог бы проработать всего несколько лет.

В начале июня глава NASA Шон О'Киф заявил, что агентство все больше склоняется к организации до 2007 г. ремонта с помощью робота. Наиболее реальными были названы три проекта. Это Robonaut Космического центра Джонсона, который напоминает астронавта в скафандре, разве только у машины целый корпус там, где у человека были бы ноги. Во-вторых, это Ranger от Университета Мэриленда, выглядящий как многоколенная палка c руками-манипуляторами. Наконец — двурукий манипулятор Dextre Канадского космического агентства. О'Киф заметил, что для ремонта телескопа не обязательно иметь робота, способного на сложные самостоятельные действия. Достаточно, чтобы машина была телеуправляемой с Земли.

Выбор читателей