Чехия стала чемпионом по голам

Лучшим бомбардиром Евро-04 признали чешского форварда Милана Бароша. В рейтинг звездных голеодоров также попали Руни, ван Нистелрой и грек Ангелос Харистеас


Милан Барош



Финальный свисток прозвучал, лучшая команда Европы определилась. Болельщики греков продолжают отмечать радостное событие, поклонники проигравших португальцев – печалятся. А тем временем авторитетное жюри, подсчитав результаты каждого участника чемпионата, раздает импровизированных футбольных слонов, выбирая лучшего бомбардира.

Призовое место в рейтинге досталось 22-летнему форварду английского "Ливерпуля" и сборной Чехии Милану Барошу. В пяти матчах на чемпионате он забил пять мячей, опередив ближайших преследователей – англичанина Уэйна Руни и голландца Рууда ван Нистелроя. Милану удалось забить во всех поединках, кроме одного – против будущих чемпионов Европы футболистов сборной Грецииt. Ни Барошу, ни его товарищам по команде так и не удалось подобрать ключи к воротам Никополидиса, что в итоге и предопределило исход встречи.

Но несмотря ни на что, голы, забитые Миланом Барошем в групповом турнире, а также в четвертьфинале, футбольные болельщики забудут еще не скоро. В матче против датчан, например, чеху удалось забить два гола-красавца с интервалом всего в две минуты! Такой скорострельности на чемпионатах Европы пока что никто не демонстрировал. А другой гол Бароша, забитый в ворота сборной Германии на стадии группового турнира, заставил принципиальных соперников чехов собирать чемоданы и отправляться домой значительно раньше, чем планировали сами арийские парни.

На лавры лучшего голеодора европейского первенства вполне мог бы претендовать английский вундеркинд Уэйн Руни. Равно как сборная Англии могла бы претендовать на победу в Евро-2004, сохрани она своего главного забивалу в ценности и сохранности. Увы, забивший в трех первых матчах первенства четыре прекрасных гола, 18-летний Руни получил травму в самом начале четвертьфинального поединка с португальцами. Лишившись своего супероружия, англичане в итоге этот матч проиграли. Однако сам игрок удостоился утешительного приза – второго места в рейтинге.

К счастью, травма Уэйна оказалась не столь уж серьезной. Уже сейчас охоту на форварда "Эвертона" ведет президент "Челси" Роман Абрамович, который, кстати, не прочь получить и Милана Бароша. Однако руководство ливерпульского клуба не спешит продавать своего лучшего футболиста, надеясь, что его трансферная стоимость продолжит расти.

Лучшему бомбардиру английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Голландии Рууду ван Нистелрою не удалось воплотить в жизнь мечту своей жизни и выиграть с национальной командой чемпионат Европы. Четыре года назад на родине побороться за европейское золото ему помешала травма. На этот раз Нистелрой играл (и как играл!), но один, как говорится, в поле не воин. Благодаря четырем забитым мячам форварда МЮ сборная Голландии пробилась в полуфинал, где и проиграла хозяевам-португальцам.

Из пяти футболистов, забивших на Евро-2004 по три гола, наибольшее внимание сейчас приковано к чемпиону Европы Ангелосу Харистеасу. Его голы в ворота сборной Франции в четвертьфинале и в ворота португальцев в финале сделали Грецию лучшей командой континента, а самого Харистеаса – национальным героем почище Ахиллеса. Три гола и на счету лидера сборной Франции Зинедина Зидана, чья команда не сумела защитить в Португалии свой титул. Также трижды забивали швед Хенрик Ларссон, датчанин Йон Даль Томассон и англичанин Фрэнк Лэмпард.

Лучшие бомбардиры Евро-2004

Милан Барош (Чехия) - 5
Уэйн Руни (Англия) - 4
Рууд ван Нистелрой (Нидерланды) - 4
Зинедин Зидан (Франция) - 3
Хенрик Ларссон (Швеция) - 3
Йон Даль Томассон (Дания) - 3
Ангелос Харистеас (Греция) - 3
Фрэнк Лэмпард (Англия) - 3

Выбор читателей