Зюганов судится с Владимиром Ильичом

Геннадий Зюганов пообещал засудить губернатора Ивановской области Владимира Тихонова за партийную измену. Он уже подготовил иск, к которому приложит большое количество фото- и видеоматериалов




События минувшего воскресенья окончательно установили в рядах КПРФ двоевластие: та часть партии, которая в очередной раз выразила доверие Геннадию Зюганову, в открытую схлестнулась с оппозиционерами.

Каждая из группировок, напомним, провела по съезду. На одном из них председателем был переизбран Геннадий Зюганов, участники второго утвердили в этой должности ивановского губернатора Владимира Тихонова. Примечательно, что партийный раскол зафиксирован Минюстом РФ, которому теперь и предстоит определить, какой из двух съездов был легитимным, а какой нет. В Министерстве юстиции говорят, что представители ведомства действительно присутствовали на съездах, но пока официальных документов от коммунистов не получили. Как только каждая из группировок предоставит необходимые документы, чиновники министерства приступят к работе и в течение одного месяца примут решение, какой из съездов считать "правильным". Там признают, что сделать это будет непросто, ибо сложившаяся в КПРФ ситуация практически беспрецедентна: два съезда одновременно выбирают двух разных лидеров.

Но стороны не готовы ждать, пока власти вынесет вердикт, и продолжают борьбу. Сегодня Геннадий Зюганов пообещал засудить Владимира Тихонова и подготовил соответствующий иск в Генпрокуратуру. "Ему доверили областью управлять, а он занимается мелкими и грязными дрязгами. Его судить надо", - сказал Зюганов про Тихонова. К исковому заявлению обещают присовокупить достаточное для возбуждения уголовного дела количество аудио- и видеоматериалов. Также Зюганов обещает найти и вывести на чистую воду людей, которые профинансировали "операцию по его дискредитации". Накануне съезда, говорит он, недруги получали для этих гнусных целей около 60 млн руб. ежедневно.

Сторонники Тихонова тем временем заявили, что Геннадия Зюганова больше не существует. Как председателя ЦК КПРФ, разумеется.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей