Коммунисты разбрелись по съездам

Геннадий Зюганов зачитывал свой доклад на X съезде КПРФ в кромешной тьме - кто-то обесточил здание, а его противники во главе Владимиром Тихоновым проводили свою встречу в условиях строгой конспирации




Разброд и шатание, воцарившиеся в КПРФ, явили себя во всей красе во время Х съезда партии. Точнее, двух съездов, ибо сторонники и противники Геннадия Зюганова заседают порознь, и каждый признает "настоящим" только свое собрание.

Сторонники Зюганова открыли X съезд Компартии РФ в привычном формате. В повестке дня работы съезда значились следующие пункты: политический отчет Центрального комитета партии, отчет центральной контрольно-ревизионной комиссии, внесение изменений как в программу и устав КПРФ и выборы членов ЦК КПРФ. Но, несмотря на рутинные формулировки, момент для коммунистов – и они это сами понимают – судьбоносный. Зюганов сказал, что "сейчас встал вопрос о том, быть или не быть партии, и этот кризис вполне объективен". Найти выход из кризиса, собравшимся в Измайлове, надо успеть за 2 дня.

При этом факт раскола в этом лагере яростно отрицают. "Никакого раскола в наших рядах не было и нет", - заявил Геннадий Зюганов перед открытием съезда. - То сборище (скандальный альтернативный пленум) не имеет к нам никакого отношения". Не только правда жизни, но и сухие цифры, говорят сторонники Зюганова, на их стороне: для участия в съезде зарегистрировалось большинство делегатов, и прибыли практически все представители из регионов России. Но есть те злые силы, что стараются сорвать работу "настоящих" коммунистов. Недруги обесточили здание, в котором Зюганов собрал соратников, и ему пришлось зачитывать свой доклад при свете двух ручных фонариков. Сторонники внимали из темноты.

Кстати, имена недругов, говорят зюгановцы, им хорошо известны. Это сам губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, сменивший Геннадия Андреевича на посту председателя партии, и его коллеги-заговорщики: секретарь ЦК Сергей Потапов, зам. председателя ЦК Леонид Иванченко, а также секретарь ЦК Татьяна Астраханкина. Последние трое уже исключены из партии в зюгановской ее версии.

Тот непризнанный измайловскими "альтернативный" съезд сегодня все же открылся и даже, как говорят его организаторы, собрал большинство делегатов. Правда, возможности убедиться в этом воочию журналистам не представилось. Заговорщики скрыли адрес, по которому проводят съезд, "в целях безопасности". Они утверждают, что партийцы избрали 300 делегатов, и большинство из них приедет на ту самую конспиративную явку, чтобы выразить недоверие старому лидеру. Как и ожидалось, съезд избрал Владимира Тихонова на пост председателя ЦК партии, и на этом свою работу фактически закончил. Сам Тихонов, однако, подчеркивает, что ни пленум, ни съезд не ставили целью "захват власти" в партии, а были призваны лишь "исключить подтасовку результатов выборов руководящих органов".

Сегодня же свой съезд проводит и партия "Яблоко", но это событие осталось поля зрения российских СМИ. И не потому, что никаких, даже самых незначительных открытий, от этого мероприятия никто не ждет. Просто сторонники Григория Явлинского давно уже перестали иметь хоть какое-то влияние в политическом пространстве, а раз нет влияния - нет и интереса к партийным посиделкам.

Выбор читателей