Массовый побег зэков на Сахалине

Минувшей ночью на Сахалине произошел массовый побег заключенных. Они выломали решетку в кабинете СИЗО и выбрались на свободу. Троих удалось найти по горячим следам, двое до сих пор на свободе




Минувшей ночью в 23:20 по местному времени произошел массовый побег заключенных из следственного изолятора. Инцидент случился в г. Оха на севере Сахалина, в СИЗО HЗ-65/2 Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Сахалинской области. Четверо подследственных и один осужденный выбили решетку в окне информационно-воспитательного кабинета учреждения. Затем зэки выбрались на волю и попытались скрыться.

Поиск беглецов начали оперативно, спустя всего лишь десять минут после побега. По горячим следам поймали троих, и они были вновь посажены в тот же самый изолятор. Другие двое - 17-летний Евгений Орлов и 18-летний Леонид Дубинский - в розыске.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Местная прокуратура проводит служебную проверку среди сотрудников СИЗО, которые допустили случившееся.

В последнее время число побегов зэков из тюрем и прочих пенитенциарных учреждений возрастает. Вчера, например, пять раз судимый за кражи 21-летний Виталий Черепанов совершил побегиз расположенной в Красноярске колонии-поселении №19. Он объявлен в розыск, об этом сообщили в пресс-службе ГУВД края.

Это уже второй побег Черепанова за минувшую неделю. Последний раз он был приговорен судом к лишению свободы на срок пять лет и семь месяцев. На свободе рецидивист успел совершить две кражи, после чего был задержан сотрудниками милиции и водворен в штрафной изолятор колонии-поселения, из которого совершил новый побег. В настоящее время сотрудники органов правопорядка ведут усиленный поиск сбежавшего преступника.

Напомним, 24 мая этого года из изолятора временного содержания в г. Усть-Кут Иркутской области сбежали девять подследственных. Тогда беглецы разобрали стену в соседнюю, женскую, камеру, а в ней – внешнюю стену, после чего выбрались на улицу. При этом к ним присоединились две женщины, содержавшиеся в этой камере. Пятерых удалось поймать, четверо пока остаются на свободе.

А 21 апреля из челябинской городской психиатрической больницы закрытого типа сбежали трое преступников, осужденные за изнасилование и нанесение тяжких телесных повреждений.

Выбор читателей