Газзаев и не уходил из ЦСКА, а теперь вернулся

Пока лишь Петржела и его "Зенит" доказывают право иностранных тренеров на работу в России. В остальных случаях можно руководствоваться принципом "зачем платить больше, если результат тот же"


Фото: cska-football.ru



Самый богатый футбольный клуб России за месяц до старта в Лиге чемпионов решился на замену тренера: вместо Артура Жоржи работать с командой снова будет Валерий Газзаев. Работа португальского специалиста, при котором ЦСКА в чемпионате страны занимает 5-е место и на 6 очков отстает от лидирующего "Торпедо", не устроила армейское руководство.

Точнее, не устроило Романа Абрамовича, который дает десятки миллионов долларов на усиление клуба. Эти десятки миллионов протирают штаны на лавке запасных – Карвалью, Ферейра, Красич. Игра у армейцев какая-то невнятная, непонятно на чем построенная, словно главный тренер не задавался особенно целью "сделать лицо" своей команде, а просто ждал, когда один из многочисленных сильных футболистов в составе ЦСКА решит исход очередной игры.

Португалец Жоржи, в 1987 году приводивший "Порту" к победе в Лиге чемпионов, в России оказался несостоятелен. Сбрив перед началом сезона усы, он словно отбросил в сторону свой фарт. Учитывая уровень затрат чемпионов России, от тренера ждали своеобразного победного марша по российскому чемпионату и выхода в Лигу чемпионов. Первого точно не получилось, второе теперь и не получится – Жоржи исчерпал кредит доверия и терпения. Президент ЦСКА Евгений Гинер вряд ли смог внятно объяснить Роману Абрамовичу, почему команда показывает такой невыразительный футбол в матче с "Амкаром". ЦСКА, конечно, добился победы, но впечатления суперклуба не произвел, просто пермяки оказались совсем несостоятельны в атаке.

Ради подобной игры подшефной команды Роману Аркадьевичу не стоило раскошеливаться, достаточно было обойтись приобретением одного Юрия Жиркова. Результат был бы не хуже. Жоржи не удалось главное – донести до футболистов идею, мысль о том, как именно нужно играть.

На помощь был призван Валерий Газзаев, приведший ЦСКА к чемпионству в прошлом году, но освободивший тренерский мостик ради Жоржи. Подопечные Газаева запомнились настоящими армейскими марш-бросками, которыми просто убивали соперника. В основном конкуренты ЦСКА были не переиграны, а перебеганы, но какая, впрочем, разница, когда итоговый результат – золото чемпионата – был добыть досрочно и очень убедительно.

Газзаеву в прошлом году не простили фиаско в Лиге чемпионов, когда во втором отборочном раунде его скоростно-рывковая машина дала серьезный бой в игре со скромным "Вардаром". При нем ЦСКА играл в неповторимый и узнаваемый футбол. Пусть футбол этот порой был коряв, некрасив и неуклюж, пусть называли его "бей-беги", но у армейцев был свой почерк. Чего это стоит в современном футболе, наглядно показали греки на Евро-04.

Так что руководство клуба дало тренеру возможность осмыслить свои достижения и просчеты на посту тренера ЦСКА на отдыхе. При этом, как оказалось, у Газзаева продолжал действовать контракт с армейским клубом, который теперь просто продлен на три года. Все это время "он занимался различными вопросами, в частности принимал участие в недавнем переходе в нашу команду форварда бразильской сборной Вагнера Лаве, а теперь в связи с возникшей необходимостью возвращается на тренерский мостик", – сказал президент ЦСКА Евгений Гинер.

Итак, Жоржи повторил судьбу Ярослава Гжебика, который фактически развалил московское "Динамо". Еще хуже обстоят дела у Невио Скалы в "Спартаке", но у итальянца пока есть кредит доверия со стороны руководства клуба.

Про Ролана Курбиса и его "Аланию" пока не скажешь чего-то такого, что позволило бы судить о нем, как о выдающемся тренере. Лишь Властимил Петржела и его "Зенит" доказывают право иностранных специалистов на работу в России. Во всех остальных случаях можно руководствоваться принципом известного рекламного слогана – зачем платить больше, если результат тот же.

Выбор читателей