Свободные номера? Будут!

Как заявил во вторник заместитель мэра столицы Иосиф Орджоникидзе, еще до конца текущего года в Москве будут построены шесть гостиниц. А всего в столице их строится 21, реконструируются 6 отелей




Со свободными гостиничными номерами в Москве всегда было трудно, когда - совсем напряг, когда - полегче. Сейчас, при нынешней рыночной активности, все равно надо приложить известные усилия, прежде чем найдешь свободные номера в какой-нибудь из них. Но российская столица строится во всех направлениях, не забыт и гостиничный комплекс. Как заявил во вторник заместитель мэра столицы Иосиф Орджоникидзе, еще до конца текущего года будут построены шесть гостиниц.

По словам заместителя мэра, в настоящее время в городе ведется строительство 21 новой гостиницы, кроме того, в стадии реконструкции – еще шесть крупных отелей. Только за последние годы гостиничный комплекс столицы пополнился на десять новых отелей, всего же в Москве сейчас, по сведениям заместителя Лужкова, работает 143 гостиницы. По словам чиновника, сейчас в Москве в гостиницах насчитывается 62 тыс. мест, к 2006 г. этот показатель планируется увеличить до 110-130 тыс., а к 2010 г. - до 180-200 тысяч.

Как сказал И.Орджоникидзе, существующий гостиничный фонд в Москве практически полностью перегружен: в период туристической активности он работает на все 100%, а во времена спада – на 76%. Однако уже в 2010 г. численность туристов, желающих посетить столицу России, должна увеличиться до пяти млн. в год, сейчас же гостей только из так называемого дальнего зарубежья в Москву приезжает до 2,5 млн человек. Таким образом, по словам И.Орджоникидзе, строительство новых отелей позволит обновить физически и морально изношенный гостиничный фонд, а также поспособствует становлению Москвы в качестве международного туристского центра.

Заместитель мэра особо подчеркнул, что возведение гостиниц будет проводится не за счет бюджетных средств, а на деньги инвесторов, которые, в свою очередь, получают некоторые льготы от городских властей. Это могут быть некоторые послабления во взимании земельных платежей, а также освобождение от оплаты подключения к инженерным инфраструктурам и другое. И только в отдельные, наиболее перспективные объекты, как сказал И.Орджоникидзе, городские власти могут вложить бюджетные средства.

Выбор читателей