Европа ждет "отбросы" нашего общества

Кто бы мог подумать, что заработать можно не только на вывозе "отходов" из Европы, но и на их ввозе. Долгое время развивать эту статью экспорта России мешали законы, но теперь проблем возникать не должно




Кто бы мог подумать, что заработать можно не только на вывозе "отходов" из Европы, но и на их ввозе. Оказывается, иностранцы готовы не только принимать от нас остатки жизнедеятельности нашего общества, но в состоянии за это платить. Долгое время развивать эту статью экспорта России мешали законы, но после сегодняшнего решения новосибирского суда проблем у продавцов трупов (а именно о них идет речь) возникать не должно.

Сегодня были сняты все обвинения с начальника областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова. Напомним, что уголовное дело против него было возбуждено весной 2001 года. Правоохранительным органам стало известно, что некоторые местные врачи отправляют из города в частный Институт пластинации немецкого г. Гейдельберг человеческие трупы. В ходе расследования выяснилось, что в Германию "эмигрировали" 56 покойников. Кроме того, в гейдельбергский институт было выслано 400 препаратов, изготовленных из ткани головного мозга человека.

Следствие вела областная прокуратура, сотрудники которой выявили вопиющие факты. Мертвецов отправляли в Германию не просто так, а на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и германским Институтом пластинации. Согласно договору, в Германии из тел изготавливался "анатомический материал", который затем должен был "использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов".

Само собой, следователи усомнились в законности подобного договора и усмотрели в действиях российских медиков нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле". Согласно ему, использование человеческих тел в научных целях может производиться только с обязательного согласия родственников умершего. Конечно же, никто не потрудился поставить их в известность. Еще бы: трупы были брошенными.

Насторожило правоохранительные органы и то, что Гейдельбергский институт пластинации возглавляет доктор Гюнтер фон Хагенс, более известный в Европе как художник-авангардист, использующий особым образом забальзамированные трупы на своих "анатомических выставках".

Изначально в качестве подозреваемых по "трупному" делу проходили 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области, однако официальное обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями было предъявлено только двум из них. Их фамилии в интересах следствия долгое время не назывались.

Как сообщили в прокуратуре области, суд посчитал вину В. Новоселова недоказанной и оправдал его по всем пунктам обвинения. Пока шло следствие, экспортер мертвечины находился под подпиской о невыезде.

Выбор читателей