Слоны уничтожат налоговую систему США

Республиканец Деннис Хастерт заявил, что ради благополучия грядущих поколений американцев нужно демонтировать нынешнюю систему налогообложения, введя федеральный налог с продаж и НДС




В случае своей победы нынешний хозяин Белого дома готов полностью разрушить существующую в США систему взимания налогов и перевести всю экономику на более легкую модель, заменив действующие формы налогообложения федеральными налогами с продаж, НДС и другими косвенными сборами.

В среду в продаже появится книга спикера Палаты представителей Конгресса США республиканца Денниса Хастерта, в которой объясняется, зачем и почему нужно ликвидировать налоговое ведомство Internal Revenue Service и во что должна превратиться нынешняя довольная сложная система сборов, чтобы в будущем американцам жилось легко и счастливо. Некоторые цитаты оттуда уже попали в печать, сегодня выдержки из труда публикует издание Drudge Report.

"У меня спрашивают, почему я выступаю за уничтожение IRS, и я отвечу, – пишет Деннис Хастерт. - По-моему, это очень важно для благополучия будущих поколений американцев. Конечно, осуществление такой реформы будет трудным. Редко когда подобного рода преобразования проходят легко, но они жизненно важны для нашей экономики внутри страны и для ее безопасности за рубежом. К примеру, у вас есть какое-то имущество, накопления или просто 100 акров земли, и каждый раз, когда приходит время заполнять налоговую декларацию, вы боитесь ошибиться. Поэтому вы идете к специалисту, который поможет вам оформить нужные бумаги, а его услуги стоят дорого. Точно таким же образом поступают все. Представить невозможно, какие суммы тратятся в США на подготовку налоговых деклараций! А теперь подумайте, что налог с продаж, налог на добавленную стоимость полностью исключат необходимость проделывать эту работу, и платить налоги будет гораздо проще. Таким образом мы сможем увеличить производительность экономики и внутренний валовый продукт, возможно, уже в течение следующих 15 лет. Суть в том, чтобы развивалась экономика, а прямой путь к этому – налоговая система, которая привлекает капитал и создает стимулы к тому, чтобы он оставался внутри страны".

Стоит отметить, что сенсационное заявление попало в печать срезу же после того, как оппонент Буша по президентской гонке демократ Джон Керри заявил, что в случае своей победы не будет увеличивать налоги для так называемого среднего класса.

Выбор читателей