В иракской войне Керри обещает нулевые потери

Кандидат в президенты от Демократической партии, похоже, не такой мягкий и нерешительный, каким его выставили республиканцы. Вчера он заявил, что будет более жестко и энергично бороться с террористами в Ираке




Претендент на президентское кресло сенатор Джон Керри в своей предвыборной речи накануне вечером заявил, что он намерен вести гораздо более энергичную и эффективную борьбу с терроризмом, чем это делает ныне Джордж Буш.

Демократическая партия нападает на нынешнего главу США, обвиняя его в неоправданных потерях в Ираке, а своего кандидата представляет публике как истинного героя вьетнамской войны. "Мой муж зарабатывал свои награды традиционным путем, проявляя доблесть в бою, - заявила Тереза Хейнц Керри группе участников национального совещания. – Он всегда был первым на линии огня".

"В результате преступной политики Буша в Ираке были убиты более 900 и ранены около 6000 солдат и офицеров", - сказал сенатор Эдвард Кеннеди делегатам той же конференции, собранным во "Флит-центре".

Его коллега от штата Иллинойс Барак Обама рисует Керри как храброго солдата. "Он рисковал жизнью так же, как и остальные, и успешно руководил своим маленьким отрядом, прикрывая товарищей от огня". При этом, не называя Джорджа Буша по имени, сенатор дал понять, что правящий президент утратил связь с народом еще до того, как ввел войска в Ирак.

Что же касается массачусетского сенатора, которого пропаганда Республиканской партии долго пыталась представить слабым и нерешительным лидером, то он открыто заявил накануне, что необходимы более жесткие меры по борьбе с террористами. "Америка не может себе позволить топтаться на месте и отступать в этом вопросе, - сказал Джон Керри. – Мы обязаны предпринять активные действия против главарей боевиков и защититься от них. Решения комиссии по расследованию трагедии 11 сентября недопустимо воспринимать как желание Америки уйти из Ирака".

Далее кандидат от демократов отметил, что правящий президент мог бы немедленно осуществить многие из рекомендаций комиссии в соответствии с правительственным распоряжением: "Мы понимаем угрозу и имеем план по ее ликвидации. Мы сильны как нация, чтобы воплотить в жизнь этот план. Единственное, чего у нас нет, – это времени. Значит, необходимо действовать".

Комиссия по расследованию событий 11 сентября вынесла свое последнее решение во вторник. Согласно закону, который подписал Джордж Буш в марте, она должна быть распущена 26 августа.

Однако его соперник не считает, что комиссии следует прекратить работу, и обещает продлить ее полномочия в случае своей победы на выборах. С точки зрения Керри, деятельность этого совещания необходима, чтобы вносить соответствующие рекомендации в Конгресс и представлять отчеты широким слоям американского общества.

"Когда мы посылаем в Ирак наших парней и девушек, мы не имеем права замалчивать цифры потерь или скрывать то, зачем их туда отправили. Мы обязаны выиграть войну, заслужив тем самым авторитет у мирового сообщества. Я способен вести более успешную войну против террористов, и сделаю это. Кроме того, нам нужен президент, который обеспечил бы стопроцентное возвращение всех солдат на родину", - добавил в заключение кандидат в президенты.

Выбор читателей